Камышин Четверг, 18 апреля
Общество, 07.11.2018 10:51

Маленький срок для большого начальника: экс – замначальника Камышинской колонии «погорел» на изготовлении иконостаса

Камышинский городской суд утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 49-летнего бывшего заместителя начальника ФКУ «Исправительная колония №24» УФСИН России по Волгоградской области. Андрей Черноризов признан виновным в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ). Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

В судебном заседании установлено, что Черноризов в рамках исполнения служебных обязанностей осуществлял общее руководство хозяйственной деятельностью центра трудовой адаптации осужденных ФКУ ИК-24. 

Напомним, в августе 2015 год к нему поступил заказ на изготовление деревянного иконостаса для храма. Стоимость работ обвиняемым была определена в 580 тыс.рублей и обусловлена якобы необходимостью сотрудничества с деревообрабатывающей фирмой из Республики Карелия. 

В дальнейшем священнослужителю, по указанию заместителя начальника колонии позвонил осужденный, представившийся руководителем карельской фирмы, с которым велись дальнейшие переговоры об условиях и сроках выполнения работ, порядке оплаты и т.д.

Деньги передавались настоятелем прихода обвиняемому через доверенное лицо частями в течение девяти месяцев. При этом в качестве получателя средств указывалась коммерческая организация, зарегистрированная в Карелии, а не исправительное учреждение.

Из полученных за изготовление иконостаса 580 тыс.рублей в кассу исправительного учреждения фактически поступило только 60 тыс.рублей, часть из которых была израсходована на приобретение сырья и инструментов.

Вину в инкриминируемом деянии бывший заместитель начальника колонии признал в полном объеме. Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.

Оперативное сопровождение осуществлялось службой собственной безопасности УФСИН России по Волгоградской области. Расследование уголовного дела проводилось СО по г.Камышину СУ СК России по Волгоградской области. Уголовное дело было направлено прокурором для рассмотрения по существу в Камышинский городской суд. 

До суда обвиняемый находилсь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Санкция ч.3 ст.159 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.
Также, в рамках расследования уголовного дела арестована ½ доли квартиры, принадлежащая обвиняемому.  

Суд приговорил Черноризова к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По мере поступления приговора в прокуратуру будет рассмотрен вопрос о его обжаловании.


 

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0