Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 14.05.2019 11:44

22-летний жених аспирантки оказался «ненастоящим»

Формальные признаки, свидетельствующие о фиктивном браке между 24-летней волгоградкой и иностранцем, выявили сотрудники Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Волгоградской области. Об этом "Блокноту Камышина" рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

В начале февраля 2019 года в Управление по вопросам миграции с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание с последующим приобретением российского гражданства обратился 22-летний студент ВУЗа, прибывший в Волгоград на обучение из государства Центральной Азии. В качестве одного из обязательных документов на оформление разрешения на временное проживание в РФ молодой человек предъявил свидетельство о заключении брака с 24-летней россиянкой - аспиранткой того же учебного заведения, где он сам обучался. Однако, как показала проведенная полицейскими проверка, заключение данного брачного союза носило признаки фиктивного характера.

Ни до момента заключения брака, ни после регистрации в органах загс молодые супруги вместе не проживали и не вели совместного хозяйства. Никто из их родственников или однокурсников не был осведомлен о семейном союзе. Сами опрошенные супруги пояснили, что заключили брак без намерения создать семью, а лишь для создания условий для приобретения иностранным гражданином российского гражданства в упрощенном порядке.

В настоящее время собранные материалы направлены в прокуратуру Волгоградской области для расторжения брака в судебном порядке. После аннулирования разрешительных документов, дающих право законного нахождения на территории Российской Федерации, бывшему супругу предстоит покинуть пределы государства, а в отношении волгоградки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Организация незаконной миграции, а именно незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

ГУ МВД России по Волгоградской области информирует, что сотрудниками подразделений по вопросам миграции территориальных органов внутренних дел тщательным образом изучаются поступающие документы каждого иностранного гражданина, проверяется достоверность указанных в них сведений.


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0