Камышин Суббота, 20 апреля
Экономика, 06.01.2020 08:20

Абсурд дня: администрация Камышина платит миллионы из бюджета за размещение рекламы себя, любимой, на собственном ТВ «Акценты»

Стало известно, чему обязан рост почти в 3 миллиона рублей в бюджете 2020 года на финансирование муниципального медиахолдинга (газета "Диалог" и ТВ "Акценты"). Уточним: процент роста - 36, ни одна статья расходов городского бюджета не стала финансироваться по сравнению с 2019 годом настолько щедрее! Так из каких же соображений дырявый дефицитный бюджет Камышина готов отстегнуть такие деньги?

Как сообщает Камышинская контрольно-счетная палата, "рост ассигнований обусловлен выделением автономному учреждению "Медиахолдинг городского округа-город Камышин" в том числе средств в размере 2 млн 316,3 тыс. руб. на погашение
кредиторской задолженности, которая по представленному пояснению сложилась за размещение на телевидении программы «Акценты», доставку газет".

"Расшифровка" аудиторов, конечно, туманная (к слову, КСП не проверяла медиахолдинг более 10 лет - наверное, так всем удобнее). За  какое такое таинственное "размещение" задолжала телестудии "Акценты" администрация  Камышина? Можно предположить с большой долей уверенности, что за размещение рекламы самой администрации, то есть чиновников. Потому что за чужую рекламу администрация из бюджета расплачиваться не может. Циничности накопления подобных пиар-долгов уже, к сожалению, и удивляться не приходится, учитывая "высокие" приоритеты в распределении бюджетных средств мэрией Камышина - с согласия городской думы, осчастливленной захватывающими местными эфирами.

Покрытие долгов за доставку газет выглядит не менее абсурдно. Ведь средства на эти цели рассчитывались и закладывались в бюджете 2019 года. Что в услуге подорожало? Лишних номеров газет не выпускали. Вертолетом газету "Диалог" над Камышином вроде не разбрасывали...

Впрочем, ответ на вопрос давно просматривается. Администрация города, похоже, придумывает все новые и новые искусственные поводы, чтобы перегонять транши за странное "размещение" в зарплаты подконтрольных журналистов, которыми руководит родная племянница градоначальника Станислава Зинченко Виктория Кадацкая. Ее собственная зарплата в 2018 году составила порядка 50 тысяч рублей в месяц. 

Кстати, то основание, для чего администрация Камышина вообще учредила медиахолдинг, - печатание официоза - стало ничтожным. В деньгах сумма на это печатание не составляет и десятой доли всех бюджетных средств, которые мэрия закачивает в медиахолдинг.  По логике, ненужное муниципальное учреждение давно пора ликвидировать (при желании газета и ТВ могли бы стать частными), а документы администрации размещать на собственном сайте бесплатно.

Но куда же тогда девать хорошо пристроенных родственников и знакомых? И кто будет воспевать местных чиновников? Вот и изощряется администрация: мол, платит почти 11 миллионов из тощего бюджета за "финансовое обеспечение муниципального задания по оказанию муниципальных услуг". Это задание - конечно, неприкрытый пиар власти, восторги в связи с ее грандиозными свершениями. Потому что на деньги администрации прикормленные СМИ и их сытые, довольные перья-камеры не в состоянии размещать даже намеков на критику или реальную аналитику действий чиновников Камышина. 

Кем востребованы пиар-"Диалог" и пиар-"Акценты"? Ну, вопрос традиционно риторический. 

Елена Алексеева  Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0