Камышин Пятница, 19 апреля
Экономика, 02.09.2016 11:45

Администрация Камышина не выполняет плана по сбору собственных доходов: на каких расходах город собирается сэкономить?

Администрация Камышина не выполняет плана по сбору собственных доходов: на каких расходах город собирается сэкономить?
На официальном сайте администрации городского округ-город Камышин опубликован отчет об исполнении бюджета за первую половину 2016 года. Из документа видно, что выполнить план по собственным доходам властям города не удалось. Налоговые доходы собраны только в объеме 44,4% по отношению к году - из годового плана 695,5 млн рублей в бюджет поступило 308,5 млн рублей. Сбор неналоговых доходов (это деньги от использования муниципального имущества, оказания муниципалитетом платных услуг и т. д.) и вовсе составил  от годовых показателей 41,2 %, или 63,6 млн рублей из годовых назначений 154,2 млн рублей. Общий дефицит бюджета вылился в  40 миллионов рублей.

Как говорят в народе, "удержать штаны" социальной сфере Камышина во многом помогли областные субсидии, которые шли с опережением графика (по некоторым данным, в такой любви к Камышину региональной казны "оказался "виноват" юбилей нашего прославленного земляка Алексея Маресьева). В бюджет Камышина поступило 548,6 млн рублей безвозмездных сумм из 717,2 годового объема. Это 76, 5 %. Полученные субсидии помогли городу вовремя выплачивать зарплату бюджетникам, платить за "коммуналку"  и худо-бедно заниматься благоустройством и дорогами.

Однако очевидно, что вторая половина 2016 года окажется для экономики Камышина весьма непростой. Все, что городом "съедено" наперед, может отозваться определенным напряжением в финансировании жизненно важных статей расходов. Так что перед высокопоставленными менеджерами города, похоже, вновь станет задача оптимизации городских трат.

На чьих расходах предстоит сэкономить бюджету? Очевидно, "уплотнение" коснется муниципальных учреждений, их штатов, поскольку иных механизмов "ужаться" с бюджетом просто не существует. В городе давно уже практически нечего продавать по программе приватизации. Не получается и  выполнять план по зарабатыванию на муниципальных услугах и имуществе. Ну, а если не хватает хозяйственной хватки заработать, остается одно: сокращать количество бюджетных "едоков".

Отчет об исполнении полугодового бюджета властями Камышина депутаты Камышинской городской думы рассмотрят на своем первом заседании после возвращения с летних каникул.
                     
                                                                                             Ирина Маслова
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0