Камышин Суббота, 27 апреля
Политика, 10.12.2023 10:12

Артем Жога может возглавить ДНР или стать вице-спикером Госдумы, - «Блокнот - Россия»

Предложивший Путину выдвинуться в президенты РФ спикер парламента ДНР Жога рассматривается сразу на несколько высоких политических позиций. В частности, он, по данным инсайдеров, может претендовать на пост главы ДНР в случае отставки и перевода на другую работу нынешнего руководителя республики Дениса Пушилина. «Но есть и другие варианты — например, должность вице-спикера Госдумы после парламентских выборов-2024», — уточняют информированные источники.

Артем Жога  родился в Донецкой области в январе 1975 года. В 1993 году у супругов Жога родился сын Владимир, и они переехали в Славянск, где открыли свое дело. Бизнесмен Артем Жога и его сын Владимир никогда не имели отношения к службе в армии, однако в 2014 году они вступили в ряды батальона «Спарта» под руководством небезызвестного «Моторолы» (Арсен Павлов, убит в 2016 году — прим. ред.). Сын получил должность командира батальона, а отец — начальника штаба батальона. После гибели сына Владимира весной 2022 года Артем Жога стал командовать «Спартой».

С 2023 года Жога член партии «Единая Россия», председатель и спикер Народного Совета ДНР. В ноябре 2023 года из рук главы республики Дениса Пушилина он принял высокую награду - звезду «Героя Донецкой Народной Республики».

В пятницу 8 декабря, после торжественного вручения медалей «Золотая Звезда» в Москве, Жога обратился к Владимиру Путину от имени жителей новых регионов, участников СВО и других россиян с просьбой баллотироваться на новый президентский срок. Глава государства поблагодарил за доверие и объявил о своем участии в следующих президентских выборах. 

«Блокнот» рассказал о том, что Владимир Путин объявил об участии в выборах президента России в 2024 году. Вадим Самодуров, "Блокнот - Россия"

Фото: Кремлин.ру

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0