Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 21.12.2019 16:16

Чиновники Камышина допустили досадную смысловую ошибку в информационной табличке на историческом здании

Часто и с удовольствием прогуливаюсь по Пролетарской - центральной улице Камышина. Но в последнее время огорчаюсь, дойдя до старинного здания, в котором расположено кафе «Запросто». Не так давно там появилась информационная табличка, которая призвана с помощью компьютерного приложения дать исчерпывающую информацию об истории этого памятника архитектуры. Подобные таблички синего цвета гораздо раньше были размещены на других камышинских зданиях, а вот бывшая женская гимназия обрела этот маленький современный «путеводитель» недавно.

Увы, досадная ошибка бросается в глаза и портит настроение. Кто изготавливал табличку, кто проверял правильность написания?

Памятник культуры регионального значения превратился в памятник культуры регионального НАЗНАЧЕНИЯ. Не хочется, чтобы гости нашего города смеялись над нашей безграмотностью. Назначения бывают на ответственные посты, еще бывают пункты назначения (прибытия). А все объекты культуры имеют ЗНАЧЕНИЕ.

Да к тому же налицо и нарушение, на мой взгляд, закона РФ. Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

Статья 27. Информационные надписи и обозначения на объектах культурного наследия

1. На объектах культурного наследия, включенных в реестр, должны быть установлены надписи и обозначения, содержащие информацию об объекте культурного наследия (далее - информационные надписи и обозначения). Надписи выполняются на русском языке - государственном языке Российской Федерации.

В Камышине надписи выполнены еще и на английском языке, то есть, предполагается посещение нашего города иностранцами

Само собой разумеется, что информация должна быть грамотной.

Валентина Соколова

PC170005.JPG

Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0