Камышин Четверг, 28 марта
Экономика, 10.11.2016 14:20

Чиновники Камышина оказались перед нелегким выбором - сокращать себя или свои зарплаты?

Перед чиновниками Камышина встала неразрешимая дилемма - сокращать количество сотрудников мэрии или резать по живому собственные зарплаты.

Взяться за голову административные верхи города заставило жесткое требование губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова минимизировать расходы на аппарат управления уже в четвертом квартале 2016 года. Региональные СМИ сообщают, что волгоградские чиновники сократили свои зарплаты на 20 процентов с 1 октября 2016 года.

Чиновники Камышина пока этому примеру не последовали. Напротив: получив по итогам девяти месяцев текущего года небольшую экономию в несколько миллионов рублей (она сложилась из-за замещения коммерческих кредитов бюджетными, с более низкими процентами), мэрия Камышина тут же решила профинансировать кредиторскую задолженность по зарплате сотрудников администрации. Задолженность возникла по одной из самых спорных надбавок к окладам местных управленцев - за классный чин и в отношении наиболее высокооплачиваемых чиновников - управления финансов и комитета по управлению имуществом администрации города.

Докладывая о названных расходах бюджета на заседании Камышинской городской думы, главный финансист администрации Елена Громова получила депутатскую реплику: мол, к чему такая спешка с погашением задолженности по зарплате чиновников? Доработаем, мол, до конца года - там посмотрим.

- Год на финише, - аргументировала Елена Громова. - В последние месяцы может не быть средств на эти цели.

О том, что средств в городской казне может не оказаться еще на очень многие запланированные расходы, в том числе неотложные бытовые нужды детсадов, школ, на свет в кварталах, на реагенты для зимних дорог, - Елена Громова умолчала. О кредиторской задолженности в десятки миллионов рублей за уже оказанные подрядчиками городской администрации услуги и выполненные по ее заказам работы тоже не было сказано ни слова.

Повис в воздухе и вопрос, как же администрация Камышина собирается выполнять требование губернатора уменьшать аппаратные расходы? Ведь о сокращениях в штате камышинских чиновников или об урезании их зарплаты что-то пока ничего не слышно.

- Мы сейчас верстаем бюджет Камышина 2017 года, и в нем найдет отражение эта тема, - обтекаемо дала понять Елена Громова.

                                                                            Ирина Маслова
 
Фото управления делами администрации города. Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0