Камышин Четверг, 18 апреля
Культура, 22.11.2016 16:15

Что за бескультурье водить выгуливать собак к Парку Победы, - камышане

Группа неравнодушных горожан адресовала редакции "Блокнота Камышина" письмо по проблеме, которая давно волнует тысячи жителей, переживающих за культуру в родном городе.

- До каких пор собачьи прогулки со всеми "туалетными последствиями" будут проходить у нас в Камышине стихийно? - возмущаются авторы письма. - Ведь вы посмотрите: владельцы собак уже добрались даже до Парка Победы. Они оккупировали все скверы, газоны, стадионы, их псы гадят рядом с подъездами, на клумбах, которые мы выращиваем. И попробуй что-нибудь скажи таким собственникам! Интересы собак у них на первом месте по сравнению с интересами людей. И что-то мы ни разу не видели, чтобы выгуливающие собак "леди энд джентльмены" бежали за ними с пакетиком и собирали все их отходы, как это делают в цивилизованных странах. Когда администрация нашего города предметно займется "собачьей" темой? Ведь ею тоже во многом определяется общая культура, за которую власти либо борются в городе, либо плюют на нее.

Письмо по стилистическим краскам, возможно, излишне эмоциональное. Но возразить на него, по большому счету, нечего. Действительно, гулять вместе с собаками по аллеям парков и просто дворам мало кто считает особым удовольствием.

Как сообщили "Блокноту Камышина" в управлении делами мэрии, в городе действует утвержденной местной думой документ  о содержании собак и кошек, в котором предписано, что прогулки с животными могут осуществляться только на специально выделенных в городе площадках. Правда, чиновники не взялись сходу назвать хотя бы несколько адресов таких площадок.

Остался висеть в воздухе и вопрос, почему "распустившихся" собак и их владельцев не наказывают штрафами. Ведь у административной комиссии города такое право есть.
  
Оказывается, по мнению чиновников, зимой "собачьи нарушения" не особенно заметны. И борьбу за законные прогулки четвероногих в черте города планируется активизировать, когда наступит весна.

                                                                                      Анна Ветрова 

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0