Камышин Суббота, 27 апреля
Политика, 02.09.2016 13:18

Федеральный судья Камышинского городского суда не пустил на открытое заседание журналистов газеты «Блокнот Камышин»

Федеральный судья Камышинского городского суда не пустил на открытое заседание журналистов газеты «Блокнот Камышин»

Сегодня, 2 сентября, в Камышинском городском суде слушалось дело об административном правонарушении по статье «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах».

Коротко объясним суть судебного спора. Курьез произошел 31 июля на улице Базарова в Камышине. Полицейские задержали курьера, распространяющего агитационные материалы кандидата-самовыдвиженца.

Вся нелепость ситуации заключалась в том, что в момент задержания курьера листовки считались якобы незаконно распространяемыми, согласно решению Облизбиркома. Поэтому в полиции был составлен протокол о соответствующем правонарушении. 

Но через два часа агитационные материалы продолжили распространять, в том числе и тот самый курьер, подвергшийся «анафеме». Потому что за два часа Облизбирком пересмотрел свое предыдущее решение, признал распространяемые материалы снова законными, и их уже можно было разносить по почтовым ящикам камышан. Но, поскольку протокол все-таки успел родиться в "правовую пересменку", и этот документ обрел юридическую силу не на два часа (хотя был составлен в течение тех самых «незаконных» двух часов) — суд по делу состоялся.

Прибыв в Камышинский городской суд, мы не смогли «пробиться» в зал заседаний, перед нами просто закрыли дверь, несмотря на то, что сотрудники СМИ официально представились.

- Я понял, кто вы, подождите в коридоре, - заявил журналистам председательствующий в процессе федеральный судья Павел Самылкин.

Мы даже попытались зайти «на второй вираж» и попросили помощника судьи доложить о нас дополнительно. Результат был тем же. Добавим, что заседание суда объявлялось открытым и посетить его по закону мог любой желающий гражданин РФ.

Решение суда по делу таково — одна тысяча рублей штрафа за нарушение административного законодательства. Хочется отметить, что по столь важному делу участковый инспектор лично обеспечивал доставку "чудовищного" нарушителя в суд, "этапировав"  женщину-курьера прямо с работы.

Как коротко прокомментировал "Блокноту Камышина" камышинский куратор предвыборного штаба соискателя-самовыдвиженца Анатолий Ярмолович, на его взгляд, действительно имела место стремительно изменившаяся позиция избирательной комиссии Волгоградской области,  за которой сложно было "угнаться" даже профессиональным экспертам, а не то что рядовым доставщикам агитационных газет.

                                                                                    Инесса Швайн


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0