Камышин Суббота, 27 апреля

Где в Волгоградской области расцвели первые подснежники, и какой погоды ждать в апреле

В Волгоградской области заметили распускающиеся подснежники. Читатели поделились красивыми кадрами с «Блокнотом» сегодня, 26 марта.

— Это станица Новогригорьевская Иловлинского района. Мы живём на другом берегу Дона от Волгограда. Подснежники заметили ещё в начале марта, но распустились они два дня назад, как солнышко пригрело, — пишет читательница Ирина.

Также ранее горожане заметили цветение вербы. Стоит отметить, что издревле считалось, если распустилась верба, значит, наступила весна. Обычно на наших широтах это дерево из семейства ивовых начинает цвести в конце марта или начале апреля. 

Кстати, метеорологи "Яндекс-Погоды" подготовили прогноз на апрель и сравнили его с предыдущими периодами. По их наблюдениям, предстоящий апрель обещает быть холоднее привычного во многих регионах России, включая Волгоградскую область. У нас среднемесячная температура апреля будет на  1,3 °C ниже привычного. 

При этом апрель обещает стать богатым на дожди. Во всяком случае, осадков ожидается больше, чем в прежние годы. Волгоградскую область  аналитики "Яндекс-Погоды" включили в список регионов, где в апреле, вероятно, выпадет на 10–15% больше нормы осадков. 

Диана Раздорских, "Блокнот Волгограда"

Фото: "Блокнот Волгограда"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0