Камышин Пятница, 29 марта
Спорт, 24.08.2020 15:30

Герой сериала «В созвездии Стрельца», выходящего сегодня на Первом, гениальный советский нападающий Эдуард Стрельцов бывал в Камышине

Любопытные фотоснимки сохранились в личных архивах камышан. На них можно узнать легендарного нападающего сборной СССР по футболу Эдуарда Стрельцова, который дважды бывал в Камышине. Телесериал о нем "В созвездии Стрельца" выходит сегодня, 24 августа, на Первом канале.

Все произошло в 1975 году. Тогда, по случаю 30-летия Победы в Великой Отечественной войне, обком партии пригласил в Волгоград на товарищеский матч с ветеранами футбола ветеранов сборной по футболу СССР. Ее привез в город-герой футболист-легенда Алексей Хомич. 

Гости решили совершить визит и в два крупнейших города Волгоградской области - Волжский и Камышин. Организацией приема команды ветеранов в Камышине занимался тогдашний второй секретарь Камышинского горкома ВЛКСМ, камышанин Валентин Вчерашний. Капитаном команды ветеранов-визитеров был Эдуард Стрельцов.

Как рассказал "Блокноту Камышина" Валентин Вчерашний, на стадион "Авангард" только официально было продано 5 с половиной тысяч билетов. Еще столько же зрителей проникло через забор, чтобы увидеть гениальных спортсменов. Дружеский матч прошел с объединенной сборной Камышина. Потом общение продолжилось за Волгой, на отдыхе - стоял жаркий июнь.

Эдуарду Стрельцову так понравился Камышин, что по приглашению горкома ВЛКСМ с другим составом ветеранской сборной Союза он приезжал в наш город и второй раз, в сентябре 1975-го.

Ирина Маслова

На снимке вверху страницы: слева - Эдуард Стрельцов, его поздравляет второй секретарь городского комитета комсомола Камышина Валентин Вчерашний; внизу - ветераны камышинского футбола с гостями.

Фото из личного архива Валентина Вчерашнего

IMG-20200824-WA0000 (1) - копия.jpg

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0