Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 01.08.2014 22:15

В Камышине отметили 100-летие со дня начала Первой Мировой войны

В Камышине отметили 100-летие со дня начала Первой Мировой войны
Камышане не забывают своих героев и участников войн.

Ровно 100 лет назад в истории человечества началась Первая Мировая война. Подобное название она получила лишь после того, как закончилась Вторая Мировая. Тогда как, до этого противостояние Антанты и Четверного союза называлось просто Великой войной.

Главным зачинщиком того конфликта была Германия, желавшая гегемонии в Европе. На континенте, к слову, уже было все поделено между Россией, Францией и Англией.

В Камышине об этом событии не забыли, ровно по той причине, что камышане принимали самое непосредственное участие в войне. В городском краеведческом музее устроили выставку, где были представлены находки с полей Великой войны, а также фотографии камышан, сражавшиеся за честь страны.

- Первая Мировая война умалчивалась долгое время от народа. В первую очередь умалчивались герои войны. Стоит отметить, что Первая Мировая война стала толчком к техническому развитию военной техники, ведь впервые была представлена боевая авиация, первое танковое наступление, применение отравляющих веществ. Многое приходилось решать в позиционной атаке, когда война переходила в тактическую плоскость. Тогда генерал-лейтенант Брусилов, командовавший Юго-Западным фронтом, применил новшество, раздробив широкую линию фронта по частям. Но самое грустное то, что многие наши ветераны, труженики тыла и другие участники Великой Отечественной войны уходят, и их становится все меньше. Давайте не забывать нашу историю, - сообщил собравшимся председатель комитета ветеранов Юрий Феодосьевич Ефременко.

100-летие со дня начала Первой Мировой войны было представлено и на фотовыставке, организованной Комитетом по делам молодежи и Планетой Молодых. Несколько стендов с фотографиями поведали о героях Первой Мировой и о камышанах принимавших участие в войне. Отметим, что, несмотря на то, что на улице было очень жарко, а подписи к фотографиям были не самым крупным шрифтом, многие камышане с интересом изучили представленную выставку.

Кроме того выставка подарила возможность местным жителям ознакомиться и с некоторой военной техникой Первой Мировой. Важно, что Камышин не забывает не только крупнейшее сражение в истории человечества, но и своих героев.

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0