Камышин Пятница, 19 апреля
Экономика, 14.12.2018 04:55

Итальянские энергетики поборются с гололедом по-камышински

Специалисты ведущей электросетевой компании Италии Terna SpA изучили инновационный опыт волгоградского филиала ПАО «МРСК Юга» (входит в ГК «Россети») в борьбе с обледенением линий электропередачи. Разработанная инженерами филиала совместно с учеными Камышинского технологического института система «МИГ» позволяет эффективно бороться с гололедообразованием и существенно снижать аварийность в сетях в зимний период. Об этом сообщается на сайте Камышинского технологического института.

Пилотной площадкой для испытаний инновационной разработки стало ПО «Камышинские электрические сети» (КЭС). Названный энергорайон является одним из наиболее подверженных гололедообразованию в Волгоградской области. В основе системы лежит оригинальная методика обнаружения гололедо-изморозевых отложений, основанная на математическом расчете с использованием данных о температуре провода, окружающего воздуха, силы ветра и т. д. Это позволяет заблаговременно прогнозировать гололедообразование на воздушных линиях и определять точку начала процесса, своевременно задействовать схемы плавки гололеда – основного технического мероприятия по предотвращению гололедных аварий. 

К приезду итальянской делегации погода в Камышине оптимально подходила для тестирования системы: температура упала на несколько градусов ниже нуля, регулярно выпадал мокрый снег и дождь. С практической организацией производственных процессов раннего обнаружения и плавки гололеда на проводах энергетики Terna SpA ознакомились, посетив подстанцию «Микрорайон» и осмотрев воздушную линию «Антиповская-Пионер».

«Мы были приятно удивлены, когда нас попросили принять делегацию итальянских коллег и обменяться опытом, хотя, конечно, такой визит вполне ожидаем,— отметил главный инженер волгоградского филиала МРСК Юга Павел Бабешко.— На протяжении многих лет в волгоградской энергосистеме активно внедряется система автоматического контроля гололедообразования. Специалисты «Волгоградэнерго» являются пионерами по применению устройств, позволяющих своевременно прогнозировать образование гололеда на проводах и в конечном итоге сохранять работоспособность энергооборудования в сложных погодных условиях».

Система «МИГ» признана лучшей в своем классе еще в 2014 году на Всероссийском конкурсе в области наукоемких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв», прошедшем в рамках первого Международного электроэнергетического форума RuGrids-Electro. 

По словам участвовавшего в приеме итальянской делегации заместителя начальника управления научно-технического развития ПАО «Россети» Богдана Горошкевича, соглашения о сотрудничестве компании с энергетиками ряда европейских стран носят двусторонний характер. Сегодня «Россетям» интересны разработки коллег в области автоматизации управления сетями; главная задача – аккумулировать приобретенный опыт в процесс цифровизации электросетевого комплекса России.

Источник: https://www.kommersant.ru/gallery/3828728

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0