Камышин Суббота, 20 апреля
Происшествия, 06.02.2018 12:53

Мошенники «гипнотизируют» щедрыми задатками камышинских пенсионерок

Не обходится недели без того, чтобы в сводки Межмуниципального отдела МВД России "Камышинский" не попадали истории о новых жертвах местных мошенников. Причем пострадавшими от "криминальных обольстителей" оказываются женщины разных возрастов, но чаще все-таки пенсионерки. Как, почему они открываются телефонным негодяям - остается загадкой.

Вчера, 5 февраля, вновь в сети мошенников попались две камышанки - 78 и 58 лет. Первой пенсионерке перезвонил мужчина после того, как женщина дала объявление о продаже квартиры. Прикинулся покупателем, предложил перевести задаток в 50 тысяч. Каким-то образом заговорил бабушку, та "впустила" мошенника в "мобильный банк"  В результате этот "банк" похудел на 58 тысяч рублей. А пенсионерка поспешила с заявлением в полицию.

Примерно в то же время другой мошенник подловила 58-летнюю камышанку на жажде получения бонусов в одной из соцсетей. Она не подозревала, что эти бонусы предлагает ей не знакомая, а от имени знакомой - злоумышленник, взломавший страницу пострадавшей в соцсетях. Но слово "бонус" оказалось магическим, пенсионерка раскрыла в переписке свои персональные данные, связанные с банковской картой. И с карты быстро исчезла сумма в 41 тысячу рублей.

Полиция в который раз взывает к бдительности горожан, убеждает никому не передавать кодов доступа к собственному "мобильному банку", настороженно относиться к телефонным знакомствам и беседам а темы перевода денег на неизвестые счета.





Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0