Камышин Суббота, 27 апреля
Общество, 25.03.2024 17:50

Как хитроумные бухгалтеры камышинского АО «перепрограммировали» в свою пользу «1С - Бухгалтерию»

Бухгалтеры одной из коммерческих организаций Камышина осуждены Камышинским городским судом Волгоградской области за хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Об этом сообщается на сайте суда. 

Одна из фигуранток, являясь бухгалтером по начислению заработной платы и иных выплат персоналу, разработала способ хищения денежных средств, принадлежащих камышинскому АО, которое пока не называется. При помощи программы «1С – Бухгалтерия» путем ввода в программу заведомо ложных начислений заработной платы, а также иных выплат, последующего предоставления сформированных недостоверных документов по начислению ежемесячных расчетов с персоналом для проверки и проведения перечислений денежных средств в бухгалтерию АО, говорится  релизе пресс-службы Камышинского городского суда.

Для реализации преступного умысла, в целях сокрытия своих преступных действий и незаконного получения денежных средств в большем размере первая фигурантка решила привлечь к хищению денежных средств, принадлежащих АО, вторую фигурантку - бухгалтера этой же организации.

Хитроумные "программистки" договорились вносить в бухгалтерскую программу недостоверные сведения, связанные с необоснованным начислением себе завышенной заработной платы, выплат за ежегодно оплачиваемый отпуск и листки по временной нетрудоспособности при отсутствии для этого фактических оснований. Полученные на свои банковские счета денежные средства обналичивали и делили поровну.

За период преступной деятельности "дамский дуэт" совместно похитил принадлежащие АО денежные средства в сумме 2 млн 270 тысяч 780 рублей 95 коп., то есть средства в особо крупном размере.

Действия фигуранток квалифицированы судом по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Приговором суда, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и им (каждой) назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании пункта «б» части 3.1 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, пункта 2 части 5 и пункта 2 части 6 статьи 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освобождены судом от отбывания наказания в связи с его отбытием, уточняется в релизе. 

Приговор суда в законную силу не вступил.

Елена Алексеева

Фото Святослава Романюка


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
1