Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 15.07.2016 14:43

Как сделать ночной сон ребенка спокойным

Как сделать ночной сон ребенка спокойным
Каждый родитель ожидает, что ребенок будет спокойно спать ночью. Если новорожденные спят от 16 до 17 часов в день, то, когда дети достигают шести-восьми недельного возраста, они начинают спать более короткие периоды в течение дня и более длительно − в ночное время. С некоторыми незначительными изменениями и помощью родителей малыш научится спать всю ночь. А такой сон будет полезным для всех членов семьи. 

«БЕЛЫЙ ШУМ»


Если какой-либо незначительный звук, например, щелчок лампы или звук закрытия двери будит ребенка, то пришло время добавить «белый шум» − какие-то фоновые звуки.  Белый шум является одним из наиболее эффективных способов для урегулирования сна младенцев. Это похоже на те звуки, что ваш ребенок слышал в утробе. Знакомый сильный, ритмичный шум, ассоциирующийся с сердечным стуком звук, помогает детям спать дольше и уменьшает стресс. Например, звук вентилятора может создать нежный гул, который прекрасно работает как белый шум. Есть также специальные аудиоподборки разных звуков.   

КОРМЛЕНИЕ ПЕРЕД СНОМ

Для многих детей процедура перед сном включает в себя правильное питание. Это гарантирует, что ребенок ложится спать сытым и не просыпается из-за голода.  Старайтесь кормить ребенка по крайней мере за 30 минут до запланированного времени засыпания. Избегайте всего, что может вызвать газы или вздутие живота.  Если ребенок младше шести месяцев, имейте в виду, что воздух в желудке, захваченный при кормлении, доставит малышу неудобства и может привести к плачу по ночам. Пусть ночное кормление будет тихим и спокойным, а дневное − более активным и живым. Так ваш малыш быстрее поймет разницу между днем и ночью.  Если ребенок просыпается с плачем – подождите десять минут, прежде чем предлагать ему грудь или бутылочку.   

СЛЕДУЙТЕ РИТУАЛАМ ПЕРЕД СНОМ

Маленькие дети учатся спать дольше и после последовательного ритуала перед сном.  Предсказуемость и последовательность рутинных процедур перед сном дают им правильный сигнал, что пора спать. Начните с легкого массажа, затем − теплая ванночка с последующим надеванием чистой одежды. Включайте спокойную музыку, добавьте нежных теплых объятий, чтобы помочь вашему ребенку успокоиться после шумного дня. Постепенно малыш будет ассоциировать эти мероприятия со сном.   

ДЕРЖИТЕ СВЕТ ВЫКЛЮЧЕННЫМ

Яркие огни могут отвлекать вашего ребенка, поэтому не оставляйте свет в ночное время. Отсутствие освещения поможет вашему ребенку понять разницу между днем и ночью. Это также поможет регулировать биологический ритм вашего ребенка, внутренние часы организма. Вы можете также использовать непрозрачные шторы и жалюзи, чтобы блокировать внешний свет.   

РЕГУЛИРУЙТЕ ТЕМПЕРАТУРУ В КОМНАТЕ

Ни вы, ни ваш ребенок не можете наслаждаться крепким сном, если слишком жарко или слишком холодно. Создайте нужную температуру и влажность воздуха спальни, чтобы помочь вашему ребенку спать спокойно. Оптимальной считается температура около +22° С при относительной влажности воздуха около 50 %. Не кладите теплого, расслабленного ребенка в холодную постель. Такое мгновенное изменение температуры может вызвать раздражение и плач. Ответственность родителя в том, чтобы убедиться, что в комнате, где спит ребенок, не становится слишком жарко или слишком холодно.

УКЛАДЫВАЙТЕ РЕБЕНКА СОННЫМ, НО НЕ СПЯЩИМ

Многие родители укачивают детей, а затем тихо кладут в кроватку и оставляют. Это приводит к тому, что дети часто просыпаются в ночное время, так как не умеют засыпать самостоятельно. Если ребенок спокоен, расслаблен и часто закрывает глаза − это означает, что малыш сонный.  Всегда укладывайте ребенка спать на спине в кроватке или люльке в окружении одеял и других мягких предметов.   

СОБЛЮДАЙТЕ БАЛАНС АКТИВНОСТИ ДНЕМ

Важно поощрять активность в течение дня. Когда ваш ребенок бодрствует, вы можете говорить, петь и играть с ним. Эта стимуляция движения в течение дня будет способствовать улучшению сна в ночное время.  Вы должны убедиться, что ваш ребенок не переутомился в течение вечера − это может сделать трудным засыпание. Дневной сон малыша не должен превышать более трех часов в течение дня.   

ЗАСЫПАНИЕ В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ

Соблюдение режима сна помогает развить внутренние часы ребенка, которые регулируют дневные и ночные циклы. Укладывать малыша нужно всегда в одно и то же время.   

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ

Настройка режима сна может занять от 3 до 14 дней. 
Ночью подождите несколько минут, прежде чем подойти, если малыш проснулся. Многие дети    в скором времени снова засыпают самостоятельно.
Уважайте предпочтения вашего ребенка в отношении режима и графика. 
Держите окружающую среду сна вашего ребенка «мягкой» − в виде одеял, подушек и игрушек.  Не накрывайте голову ребенка во избежание перегрева во время сна.

 

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0