Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 13.01.2016 15:11

Камышан предупреждают об изменениях в коммунальных платежках

Камышан предупреждают об изменениях в коммунальных платежках

Специалисты облкомприроды информируют, что в новом году в платежках россиян отдельной строкой появится услуга за сбор и вывоз ТБО.

В течение 2016 года Правительство РФ должно принять постановление, которым утверждит единый тариф на данную услугу. В прошлом году в были внесены изменения в закон, согласно которым обращение с ТБО с 1 января 2016 года должно быть отнесено к коммунальным услугам и исключено из состава жилищных.

С введением новой коммунальной услуги, изменится порядок расчета размера платы за сбор и вывоз ТБО. Сегодня размер платы определяется из расчета за квадратный метр общей площади, занимаемой жильцом. По новому порядку, стоимость новой услуги будет рассчитываться исходя из нормативов накопления ТБО на одного человека в год. Тот есть, чем больше людей проживает в квартире, тем выше плата.

В течение 2016 года в Волгоградской области должны будут утвердить территориальные схемы обращения с отходами, выбрать по конкурсу региональных операторов. С этого момента население начнет получать видоизмененные платежки.

Схема удаления ТБО из населенных пунктов предусматривает деление региона на 7 кластеров, в каждом из которых разместится современный полигон для хранения отходов и мусоросортировочные мощности. На сегодняшний день из семи таких объектов уже эксплуатируются три — в Волгограде, Волжском и Камышине. 

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0