Камышин Суббота, 20 апреля
Политика, 22.06.2020 13:30

Камышане не понимают, зачем за неделю до голосования по Конституции кто-то начал обзвон избирателей с опросами на предмет явки

Камышане сообщают в редакцию нашего портала, что сегодня, 22 июня, за неделю до голосования по поправкам в Конституцию, некие активисты начали бесцеремонный обзвон избирателей всех возрастов по личным телефонам граждан. Незваных контактеров интересует, придут ли голосовать горожане.

- Это мониторинг, что ли, такой? - недоволен 70-летний пенсионер Василий Петрович О. - Если санкционированный опрос, представляться надо, кто вы - социологи или кто. Если нет, то зачем звоните? Боитесь, что не придем? Я никому не должен рапортовать заранее, приду я или нет. И вообще откуда они мой телефон знают?

Как прокомментировала ситуацию "Блокноту Камышина" заместитель председателя Территориальной избирательной комиссии нашего города Лариса Акбарова, никто никаких подобных обзвонов в Камышине не ведет. И ТИК ничего связанного с такого рода "агитационной деятельностью" не организовывала. 

Между тем по телефонным номерам, записанным собеседниками активистов обзвона, ситуацию "Блокноту Камышина" представили совсем по-другому. "Мы волонтеры Конституции, - сообщила активистка, например, на мобильном 8-958-545-07-... Да, мы звоним и спрашиваем, придет человек голосовать или нет. Сам хочет прийти, или нам к нему приехать домой. Да вы спросите подробнее в администрации, мы только их задание выполняем. Ну, то есть в избирательной комиссии, наверное...."

Что можно предположить, сопоставив два комментария? Видимо, не особо афишируя своих усилий, организаторы выборов в Камышине все-таки решили "поддавить" тех избирателей, к кому можно приехать с урной домой. Ведь, как известно, голосование на выезде в Камышине обычно протекает очень прогнозируемо. Выносные урны на выборах любого уровня традиционно приносят именно те результаты в бюллетенях, на которые делает ставки власть.

Что же касается законности телефонного "навязывания" визитов на дом, то законность продвижения подобной "политической услуги" хорошо бы проверить надзорному ведомству. Ведь это только избиратель решает, вызывать ему на дом урну или нет. Сам, а не при "подталкивании" любыми волонтерами - пусть и волонтерами Конституции в камышинском варианте .

Ирина Маслова
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0