Камышин Пятница, 19 апреля
Экономика, 28.02.2020 16:43

Камышинская административная газета «Диалог», похоже, «спросонья» решила напугать камышан подорожанием сахара

Странная заметка появилась в учрежденной администрацией Камышина городской газете "Диалог" (электронная версия). Неожиданно, видимо, "проснувшийся" автор  пугает камышан подорожанием сахара. https://dialog1918.ru/2020/02/27/sahar-podorozhaet/

Логика автора заметки специфична: ссылаясь на неназванных экспертов, он пытается обескуражить камышан: мол, сахара в стране произведено так много, что сахарные заводы остановятся, и "цены взлетят". 

Как уточнили для нашего портала в комитете промышленности и торговли администрации Волгоградской области, ведущие специалисты комитета не рассматривают на обозримую перспективу тенденции подорожания сахара. Напротив, на сегодняшний день сахар подешевел, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, почти на треть - до 23-24 рублей за килограмм. Именно столько он стоит сегодня в Камышине в крупных сетевиках. 

До нового урожая и нового периода переработки сахарной свеклы в стране в запасе 8 миллионов тонн сахара - намного больше, чем его может потребить среднестатистический "едок". Кстати, потребление сахара снижается в расчете на душу населения - за минувший год снизилось на целый килограмм. Люди едят вместо свекловичного сахара финики, тростниковый сахар, изюм и другие натуральные заменители.

Неурожай сахарной свеклы в нынешнем сезоне России тоже не грозит - лето-2020 синоптики рисуют как благоприятное, без засухи, с дождями. С чего бы останавливаться перерабатывающим заводам, если есть возможность предлагать востребованную продукцию и в собственной стране, и на экспорт, непонятно.

Так что фантазии "аналитиков" камышинского "Диалога", пусть и распространенные для единичных читателей сайта "главной" городской газеты, не имеют под собой никакой почвы. 

Виктория Бойко
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0