Камышин Пятница, 19 апреля
Экономика, 15.10.2016 14:30

Камышинские чиновники из-за безденежья стали заказывать «разовый» ремонт дорог

На федеральном сайте госзакупок появился лот администрации Камышинского муниципального района, претендующей на ремонт асфальтированной дороги с выкладыванием ее основания опокой.

Этот термин фигурирует в техническом задании, где написано: "Устройство оснований толщиной 15 сантиметров выполнить из местного материала - опоки". Уточним сразу: опока - суглинистый известняк, который, в отлитие от щебня, легко вымывается водой, ненадежен при длительной эксплуатации.

Специалисты вообще исключают такого рода природные материалы из применения при качественном ремонте дорожного покрытия. Ведь ремонт получается попросту "одноразовым". Однако местные чиновники идут на подобные ухищрения из-за скудости бюджетов. Известно, что стоимость километра капитально сделанной асфальтированной дороги, с использованием нормальной "подушки", в Камышине и под Камышином давно ушла за миллион рублей.

На подкладке же из опоки администрация Камышинского муниципального района отремонтируют небольшой участок дороги примерно в 15 километров от границы Камышина и Камышинского района до села Ельшанка за 330 тысяч. Заказчик ищет подрядчика, который даст гарантию предстоящего ремонта хотя бы на год.

                                                                                         Ирина Маслова
Новости на Блoкнoт-Камышин
  Тема: Блеск и нищета Камышина  
0
0