Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 30.04.2018 09:57

Камышинские пожарные отмечают профессиональный праздник, постоянно получая вызовы о возгораниях

Сегодня в России отмчеается День пожарной охраны. Для камышинских пожарных на официальном сайте администрации города пока поздравления первых руководителей Камышина не замечены, зато с раннего утра в сети опубликовано поздравление главы МЧС страны Владимира Пучкова. В нем, в частности, говорится следующее.

"Сегодня мы чествуем тех, кто первыми приходят на помощь попавшим в беду и вступают в борьбу с беспощадной огненной стихией! Мужество и отвага, готовность в любых условиях по первому зову спасать из огня тех, кому грозит опасность, - отличительные качества пожарных.

Трудно переоценить важность и значимость дела, которое каждый день, каждый час выполняют огнеборцы. Благодаря слаженной и профессиональной работе на протяжении нескольких последних лет обстановка с пожарами и их последствиями снижается. Только в 2017 году бойцами огненного фронта потушено более 130 тысяч пожаров, на которых спасены около 170 тысяч человек.

На сегодняшний день пожарная служба продолжает динамично развиваться и совершенствоваться. Это мощная оперативная структура, имеющая свои высшие учебные заведения, систему подготовки и переподготовки кадров, высококлассных профессионалов, которые в сложных условиях выполняют большой перечень задач по тушению пожаров и ликвидации ЧС.

В этом году на особом контроле МЧС России противопожарная защита городов - участников Чемпионата мира по футболу, который пройдет в нашей стране. Уверен, что боевые расчеты реагирующих подразделений с этой задачей успешно справятся".

Слова признания и задачи вполне заслуженно могут принять на свой счет и пожарные Камышина и Камышинского района. Они отмечают профессиональный праздник, постоянно принимая вызовы о возгораниях. В последнее время без них в Камышине и Камышинском районе нечасто обходится очередной день.

Накануне 30 апреля в городе горел камыш. Дымом заволокло всю улицу Закирпичную. Огонь подошел вплотную к домам. Только благодаря пожарным с ним удалось справиться. Вот какую запись оставили по этому поводу перепуганные пользователи камышинских соцсетей.

"Не дай Бог, конечно, пережить такое, что пережили жители этих дворов. Подожгли именно пацаны со стороны лодочной станции 3-го городка, порывом ветра огонь перекинулся на ул. Закирпичную, в доме 20 еле успели спасти собаку, которую не могли отвязать, рядом на доме загорелась крыша. Но ПЧ успела ликвидировать вовремя. Уважаемые родители, проведите беседу со своими детьми. Ведь люди бы остались без жилья, в одном из домов живёт мать с тремя детьми, один из которых инвалид! Задумайтесь...."

Остается пожелать камышинским огнеборцам, чтобы хотя бы сегодняшний день выдался для них относительно спокойным.

    На снимке: главы Камышина и Камышинского района Владимир Пономарев и Владимир Ерофеев с руководителями и бойцами противопожарных служб города во время выставки специальной техники.

                        Фото пресс-службы администрации Камышина
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0