Камышин Среда, 24 апреля
Экономика, 20.12.2016 18:18

Камышинским депутатам предлагают обратиться к губернатору с письмом о повышении платежей для рядовых горожан за коммуналку

Удивительный документ поручается принять завтра, 21 декабря, депутатам Камышинской городской думы - это обращение к губернатору с просьбой сделать дороже коммуналку для рядовых жителей.

Проект внес в местную думу глава Камышина Владимир Пономарев. Речь идет «О принятии обращения к губернатору Волгоградской области об установлении для городского округа - город Камышин предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в размере, превышающем индекс по Волгоградской области на 2017 год». Говоря проще, депутатам предлагается "взбунтоваться", что правительство России установило слишком малое удорожание коммунальных услуг для Камышина на 2017 год.

Аргументы чиновников (автор "концепции" подорожания - председатель комитета экономического развития мэрии Дмитрий Резвов), которые простой народ, видимо, назвал бы бесстыдными, выглядят так. "Правительством РФ для Волгоградской области установлен предельный индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги в 2017 году в размере 4,2%. Однако такой рост тарифов на услуги коммунальных предприятий города не обеспечивает компенсацию экономически обоснованных затрат на предоставление коммунальных услуг. Не исключена ситуация, когда ресурсоснабжающие организации будут не в состоянии полностью рассчитываться за поставленные для их целей энергоресурсы, в первую очередь газ и электричество. Отключение коммунальных предприятий от поставки этих ресурсов приведет к невозможности ими оказывать коммунальные услуги жителям города".

Ну, дальше идет еще несколько "запугиваний" для губернатора, как могут пострадать от малого увеличения платы горожан за коммуналку несчастные ресурсоснабжающие организации. А в конце обращения дума как бы должна просить губернатора установить персонально для Камышина индекс повышения цен на коммунальный ресурс в размере, больше чем вдвое превышающем предложенный правительством, - 9,8%!

Как будет голосовать дума за такое "антинародное" постановление, даже при ее лояльном администрации единороссовском большинстве предположить сложно. Просит ли еще хотя бы один муниципалитет у губернатора подорожания коммуналки для народа своей территории, - пока неизвестно.

                                                                                        Ирина Маслова


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0