Камышин Суббота, 20 апреля
Экономика, 15.01.2017 15:06

В наступившем году коммунальные услуги в Камышине подорожают на 9,8%

В наступившем году коммунальные услуги в Камышине подорожают на 9,8%

С 1 июля в 40 муниципальных образованиях Волгоградской области начнет действовать новый предельный индекс на услуги ЖКХ 9,8%. При этом на уровне Правительства РФ для региона установлен максимальный индекс 4,2 %.

Как поясняет начальник отдела регулирования тарифов в теплоэнергетике и газоснабжении, формирования предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги комитета тарифного регулирования Волгоградской области Алексей Раух, внезапное повышение до 9,8 % напрямую связано с одним из пунктов стратегии развития правительства РФ — доведения платы за коммунальные услуги до экономически обоснованного уровня.

Кроме того, с 1 января исключается из платежного документа строка «общедомовые нужды» - это освещение, обогрев подъездов, подвалов и влажная уборка. Оплата будет включена в содержание и ремонт общего имущества как это и было раньше. Она будет жестко ограничена нормативами потребления, чтобы стимулировать работу управдомов к энергосбережению и борьбе с воровством ресурсов.

Также, в каждой третьей российской квартире подорожает вода и свет — у тех, кто не установил у себя счетчики. С 1 января 2017 года, абоненты будут оплачивать только те ресурсы, которые они потребили лично в своей квартире. Соответственно в целях экономии денежных средств крайне выгодно устанавливать у себя приборы учета. Обязанность по их установке, поверке и ремонту возлагается на собственника помещения. Опломбировка приборов учета проводится бесплатно, если это не повторно, а также пломба не была сорвана по вине абонента или третьих лиц.

Стоит также отметить, что нововведения не исключают прозрачности информации о распределении полученных средств в платежном документе. К 1 июля региональный комитет тарифного регулирования должен будет установить новые нормативы потребления ресурсов. Теперь управляющая компания не вправе начислять плату за общедомовые нужды, если конструктивные особенности дома не позволяют его использовать.

Усилены меры ответственности для недобросовестных граждан, которые допустили несанкционированное вторжение в приборы учета и потребление ресурсов. Они будут наказываться «рублем». При наличии доказательств, управляющая компания будет обязана начислять таким гражданам плату в десятикратном размере. Те кто не уставят приборы учета, будут платить за ресурсы по увеличенному в полтора раза нормативу. Ко всему прочему, управляющим компаниям дана возможность в принудительном порядке устанавливать антимагнитные пломбы. Это позволить выявить тех самых недобросовестных граждан и привлечь их к ответственности. К должникам усилятся меры воздействия, это заключается в том, при наличии их номеров телефонов будут им направляться смс-сообщения и диктофонные записи с информацией о задолженности.

Есть в этих изменениях и позитивная сторона — теперь управляющая компания, которая начислила завышенную плату за коммуналку, обязана вернуть 50% от завышенной суммы абоненту. То есть выплатить своеобразный материальный ущерб. Что касается мер социальной поддержки, то здесь никаких значительных изменений не произойдет.

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0