Камышин Четверг, 25 апреля
Экономика, 21.02.2018 09:17

Какие 5 тысяч рублей требует со своих пайщиков КПК «Честь», в том числе через суд?


Сначала приведем письмо читателя "Блокнота Камышина", в котором он с раздражением называет "разводом" требование кредитно-потребительского кооператива "Честь" о внесении пая в 5 тысяч рублей. Потом приступим к комментарию о новых требованиях Центрального Банка России к российским КПК. Судя по характеру требований ЦБ, речь идет, скорее всего, не о "разводе" в КПК "Честь",  а о следовании правилам, игнорирование которых  означает прекращение деятельности организации.

Итак, письмо.

"Не пользуюсь услугами КПК "честь" с 2014 года, - рассказал "Блокноту Камышина" свою историю посетитель портала. - Случайно узнал, что все пайщики с 2015 года обязаны уплатить "добровольный" пай в сумме 5000 рублей на основании указа ЦБ.

Проходил мимо - думаю, зайду, поинтересуюсь, правда или нет, полагая, что я забрал свой вклад и забыл про эту "Честь". Оказалось, я им должен 5000 рублей на основании указа ЦБ и решения собрания кооператива  от 2016 года. На мои заявления , что я  не согласен с решением собрания и это незаконно, так как я не был уведомлен и никакие документы не подписывал, мне пояснили сотрудники вместе с юристом кооператива вот что. Я, мол, должен ходить на собрания, незнание закона не освобождает от ответственности , а в случае моего выхода из КПК "Честь" они через суд обяжут меня выплатить им сумму в двойном размере, т. е. 10000 рублей.

Заявление на выход я написал, уведомление мне вручили - в течение 30 дней я должен оплатить  5000 руб., в случае невыполнения этого требования они подают на меня в суд со всеми вытекающими последствиями . Вывод напрашивается сам собой: видимо, не в интересах руководства кооператива оповещать пайщиков, настоящих и "бывших", о вступивших в силу изменениях. Сколько людей уже давно не пользуются услугами КПК "Честь", а долг, получается, есть и  будет копиться. И через десяток лет изыматься в судебном порядке? Полный развод. В общем, обходите стороной этот кредитно- потребительский кооператив".

Теперь комментарий к раздраженному письму. Не владея всеми подробностями конфликта интересов, готовы, тем не менее, в общих чертах постараться объяснить автору письма следующее. Кооператив - это такой как бы "колхоз", да не обидится структура "Чести" на подобное сравнение. Что решили на общем собрании - то обязательно к исполнению всеми.

Поскольку на момент возникновения требований об уплате 5000 рублей автор письма продолжал формально оставаться пайщиком, хотя и не пользовался услугами КПК, на него решение общего собрания распространяется. 

С чем может быть связана позиция пайщиков о сборе дополнительных взносов? Дело в том, что в последние два-три года Центробанк России, имеющий полномочия по контролю за всеми сегментами финансового рынка страны, взялся за КПК. Первым делом он потребовал застраховать сбережения членов кредитно-потребительских кооперативов через так называемый компенсационный фонд.  Фонд создается за счет 0,2% активов кооперативов. Пополнять израсходованные на фонд средства кооператив может решить за счет пайщиков. 

Главное предназначение компенсационного фонда - частичная защита средств пайщиков на случай банкротства КПК. В России (да и в Камышине) уже немало примеров, когда на вид надежные кооперативы лопались, и их члены теряли деньги полностью.  

Сейчас ЦБ настаивает на вступлении всех КПК в так называемое общество взаимного страхования, а затем в единую систему гарантирования сохранности личных сбережений.  КПК, которые не готовы нести дополнительные расходы, гарантирующие сбережение средств пайщиков, и не войдут в систему,  должны будут прекратить деятельность в течение года. 


Новости на Блoкнoт-Камышин
4
4