Камышин Пятница, 29 марта
Политика, 19.03.2020 09:06

КПРФ требует привлечь к ответственности камышинских вандалов (заявление бюро Волгоградского обкома партии)

В ночь на 13 марта в городе Камышине произошло вопиющее событие: неизвестные повредили скульптуру В.И. Ленина, созданную в 1938 году местным мастером Николаем Волконским. Памятник руководителю страны Советов, который находится недалеко от стеклотарного завода, вандалы подвергли частичному разрушению.

Поражает то обстоятельство, что данное происшествие случилось в год 150-летия со дня рождения Владимира Ленина, юбилей которого 22 апреля в России будут отмечать не только коммунисты, но и все прогрессивное человечество. С экранов ТВ много говорится о том, что бесчинство происходит в отношении памятников советского периода на Украине, что творят националисты-бандеровцы, но при этом забывается тот факт, что и в нашей стране скульптуры советских вождей периодически подвергаются осквернению. Многие из них находятся в полуразрушенном состоянии, несмотря на многочисленные просьбы активистов КПРФ, депутатов-коммунистов взять их на федеральный или региональный баланс.

КПРФ не может мириться с подобным отношением к истории советского периода, поэтому берется ремонтировать и устанавливать памятники советским вождям порой за счет сбережений самих коммунистов, их сторонников, не надеясь на помощь властей. Свидетельство тому - открытые не так давно памятники: И.В. Сталину - в центре Волгограда, В.И. Ленину - в Кумылженском районе, отреставрированный за счет коммунистов памятник Ленину в р. п. Светлый Яр, поставленная на баланс городских властей (опять же по инициативе КПРФ) скульптура В. Куйбышева в Советском районе Волгограда.

Мы обращаемся ко всем жителям Камышина, коммунистам, их сторонникам выступить в защиту памятника нашей советской истории.

КПРФ — за сохранение исторической памяти и не допустит глумления над историей СССР и его руководителями.

Призываем местное отделение полиции Камышина обратить особое внимание на расследование обстоятельств осквернения памятника В.И. Ленина, а те, кто совершил это мерзкое деяние, должны ответить по всей строгости закона.

                                                              Заявление единогласно принято на бюро Волгоградского

                                                                                                                 областного комитета КПРФ

                                                                                                                              17 марта 2020 года

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0