Камышин Среда, 24 апреля
Политика, 09.09.2020 06:38

Кто и когда станет главой Камышинского района после смерти Владимира Ерофеева?

"Как будут проходить выборы нового главы в Камышинском районе? Кто теперь станет его главой и когда?" Такие вопросы приходят в редакцию "Блокнота Камышина" после трагического ухода из жизни в минувшем августе главы Камышинского муниципального района Владимира Ерофеева.

Как пояснила нашему порталу председатель Территориальной избирательной комиссии Камышинского района Наталья Запорожская, выборы главы муниципального района не являются прямыми и не назначаются ТИК. Процедура предстоит та же, что и в городе: объявляется конкурс на замещение досрочно образовавшейся вакансии, соискатели подают заявления, держат "экзамен" перед специальной комиссией, в которую наряду с "муниципалами" входят представители  губернатора в соотношении 50:50. Утверждает рекомендованную комиссией кандидатуру районная дума. Срок проведения таких выборов - не позднее полугода со дня досрочного прекращения полномочий главы в связи с его смертью.

Насколько известно редакции "Блокнота Камышина" из информированных источников, устойчивые шансы стать новым главой Камышинского района имеет первый заместитель главы Камышинского муниципального района, исполняющий сейчас обязанности главы Алексей Самсонов. Высказанная позиция вовсе не означает, что у Алексея Самсонова не будет конкурентов во время избрания главы. Безальтернативные выборы в этом случае по закону невозможны.

Версии об объединении Камышинского района с Камышином пока остаются только версиями. Никаких организационных шагов к этой юридически небыстрой процедуре на областном уровне пока не предпринимается.

Ирина Маслова

Фото Святослава Романюка (село Семеновка Камышинского района, архив)
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0