Камышин Вторник, 19 марта
Общество, 27.10.2020 16:32

«Мест в больницах нет, уважаемые граждане»: фельдшер «скорой помощи» рассказал об истинной ситуации с коронавирусом, - «Блокнот Волгограда»

Фельдшер волгоградской "скорой помощи" Эдмон Гатамов честно рассказал "Блокноту Волгограда", как проходит его работа в период ухудшающейся ситуации с коронавирусной пандемией: моральная и физическая усталость, борьба в приемных отделении за госпитализацию тяжелого пациента и чувство стыда, когда приезжаешь на вызов спустя 12 часов.

У медика вызывает горький смех и непонимание, когда он слышит заявления регионального комитета здравоохранения о свободном коечном фонде и контролируемости происходящего. 28-летний Гатамов учился в Волгоградском медицинском колледже, на "скорой" работает второй год. Первые три месяца казались особенно тяжелыми, но сейчас, когда нагрузка выросла в 5 раз, те времена видятся простыми.

Признается, что медики знали, куда шли. И добавляет, что и представить не мог нынешнюю обстановку: отсутствие мест в больницах и битва за каждую госпитализацию со своими же коллегами.

 - Мы и представить себе не могли, что в больницах не будет мест, что мы, назло всем, будем госпитализировать пациента, который нуждается в стационарном лечении, в никуда. Что будем выпрашивать места для тяжелобольных, что будем воевать с «приемниками» и дежурными врачами. И уж точно не подозревали, что наши же старшие врачи будут кричать нам в трубку, чтобы мы оставили пациента дома, - рассказывает молодой волгоградец.

Фельдшер стремится сделать все, что в его силах, чтобы спасти человеку жизнь. По-другому Эдмон просто не может.

 - Как? Я буду последним, кто из медработников мог бы ему помочь. Я буду тем «козлом отпущения», которого родные пациента обвинят во всем. И знаете что? Они будут правы. Я должен сделать все, что в моих силах, чтобы спасти человеку жизнь. Не за спасибо, не за зарплату, а просто потому, что я медицинский работник, и меня этому учили.

Как смотреть в глаза пациенту, который лежит дома с пневмонией, вызванной Covid-19, у него нарастает одышка, он смотрит на тебя полными надежды глазами, а тебе по телефону на громкой связи отвечает старший врач смены: «Оставляйте дома, мест нигде нет»?

Как я, фельдшер "скорой помощи", обученный спасать жизни и оказывать помощь, могу оставить дома пациента, заведомо зная, что, скорее всего, в скором времени его организм перестанет компенсировать 70% поражения лёгких, у него упадёт сатурация, и без кислорода он не проживёт?

О реакции руководства молодой фельдшер тоже не задумывается – надоело терпеть и бояться. Добавляет, что под его словами подписываются многие коллеги:

- Мы устали морально. И физически тоже. Вызовы превращаются в адские часы ожидания, пока договорятся с больницей (и договорятся ли вообще). Все эти часы в итоге превращаются в огромные задержки вызовов (люди ждут 12, 15, 20 часов). И к кому-то мы не успеваем. И потом на другом вызове слушаешь от отчаявшихся родственников, что мы могли бы спасти, если бы вовремя приехали. А что мы скажем? Да, могли. Но не успели. И мы, рядовые фельдшеры, не виноваты в том, сколько вызов стоит. Но получаем мы. И жалобы приходят на нас. И слушаем это мы. И стыдно нам. А должно быть стыдно тем, кто всю медицину развалил. Стыдно говорить в домофон «скорая», когда люди ждут полсуток.

Медик не видит в инфекционных госпиталях того количества свободных мест для заболевших коронавирусом, о котором регулярно заявляет облздрав.

- Мест в больницах нет, уважаемые граждане. Мы каждую смену боремся за каждого. И, читая ответы комитета здравоохранения администрации Волгоградской области по поводу кучи мест для больных с ковидом, мы улыбаемся. А в то же время плакать хочется, - говорит Эдмон Гатамов.

Анна Нефедова, "Блокнот Волгограда"

Коллаж портала "Блокнот Волгограда"
Новости на Блoкнoт-Камышин
7
0