Камышин Пятница, 26 апреля
Общество, 07.09.2015 17:10

На День города в Камышине открыли школу звонарей

На День города в Камышине открыли школу звонарей

5 сентября состоялось открытие школы звонарей.

Всех собравшихся поприветствовал старший священник Никольского кафедрального собора, протоиерей Алексий Кузнецов:

- Сегодня в жизни нашего храма, нашего прихода знаменательное событие. Сегодня при нашем соборе открывается школа звонарей. Мы знаем, что история нашего храма — это история возрождения православия на нашей земле. Никольскому кафедральному собору 240 лет, это самое старое здание города. Когда-то он был маленьким, деревянным, а сейчас это один из самых больших храмов нашей Волгоградской митрополии.

Напомним, что несколько лет назад была проведена масштабная реконструкция храма, которая включала в себя и строительство новой колокольни. Колокола были изготовлены для этого храма по специальному заказу. За несколько лет на колокольню подняли колокола. Вес самого большого — 1 тонна, самого маленького — 6 кг.

Также протоиерей Алексий поблагодарил депутата Камышинской городской Думы, атамана ГККО «Станица Дмитриевская» Сергея Агафонова за поддержку в появлении переносной звонницы.

Школа звонарей появилась по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. В ней будут учить детей и взрослых колокольному искусству.

На открытии выступил камышинский казачий ансамбль «Раздолье» под руководством Федора Кузнецова.

видео 34maks1


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0