Камышин Четверг, 28 марта
Общество, 25.07.2020 11:19

«Нельзя попадать в больницы, там очень тяжелые условия»: главный санитарный врач на брифинге о коронавирусе в Волгограде, - портал V1.RU

Руководитель Волгоградского управления Роспотребнадзора Ольга Зубарева: по показателям на сегодняшний день, знаете, что регион находится на первом этапе снятия ограничительных мероприятий. Уже длительное время темп прироста у нас где-то порядка недели составляет 1%, это средний прирост за 7 дней, по России он уже ниже, где-то 0,9, по Москве он еще ниже.

Поэтому, чтобы снизить эти показатели заболеваемости, нам необходимо помнить обо всех ограничительных мерах. Уже поменялось отношение и к ношению масок. К сожалению, могу констатировать, что очень многие предприятия и бизнес требуют открытия своих предприятий. Это понятно. Этот период ограничительный затягивается. Но ряд предприятий обо всех профилактических мерах помнит только несколько дней. Потом наступает расслабление, мы проводим свои проверки исполнения постановлений, которые ранее были выданы предприятиям. Вынесено девять временных запретов на предприятия. Составлено более 40 протоколов об АПН. Эта работа будет продолжаться. Открыли — соблюдайте все, что должно. Чтобы обезопасить и сотрудников, и посетителей.

Глава Облздрава Анатолий Себелев: если говорить о госпитализации, в начале июня уровень начал расти. Рост продолжается в июне-июле на одном высоком уровне. Стабильный, но достаточно высокий. Количество пневмоний увеличилось, в том числе за последнюю неделю июля количество пневмоний и их тяжесть приросли. 

Необходимо соблюдать меры безопасности. Особенно тем, кто имеет хронические заболевания. Мы видим, насколько утяжеляется заболевание, когда имеются хронические заболевания — сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкология, ожирение, лица старше 65 лет. Для них особое внимание и соблюдение требований Роспотребнадзора — ношение масок, мытье рук, обработка дезсредствами.

Но мы подзабыли, в транспорте уже никто в масках не ездит. А ведь маска защищает однозначно. Никто не ходит в торговых центрах. У трети маска на бороде, остальные вообще без маски. Для лиц с хроническими заболеваниями, старше 65 лет — особая группа, которой нужно уделять особое внимание для защиты от заражения.

Приоритет сейчас обслуживание на дому. В поликлиниках больше количество людей. Они возможно заражены, могут быть источником заражения. Даже входящий контроль температуры не показатель. Потому для больных, которых я перечислял, — диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкология — приоритет на дому. В том числе по поводу дистанционной выписки — это тоже мы транслируем. Если нет изменения состояния здоровья, можно продлевать рецепт, чтобы человек не посещал общественные места и не подвергал себя опасности.

Ольга Зубарева просит волгоградцев максимально беречь себя и не попадать в больницы, где очень тяжелые условия.

— Крик души. Я знаю, какие условия в стационарах. Температура доходила до 40, там нет кондиционеров, больные всё время в масках на кислороде… Окна открывать запрещено. А каково сотрудникам, которые там находятся в костюмах по 3–4 часа? Это очень тяжелые условия нахождения там. Нарядить журналистов в костюмы, может быть, это возымеет действие.

Анатолий Себелев: они и так понимают, что это очень тяжелые условия. Поэтому многие испытывают головокружение, есть случаи потери сознания, в том числе и в лаборатории, где проводят исследование. Но если население не смогло ходить в масках и перчатках, то медики все выдерживают.

Анатолий Себелев очень уклончиво ответил на вопрос — почему заболевших волгоградцев вывозят в больницы области.

— Межрайонные центры обслуживают свою зону обслуживания, Волгоград и Волжский — свое. Отдельные позиции — когда с каким-то соматическим заболеванием, когда COVID — параллельный, а основное идет другой патологией. Нжуно разделять, те, кто не имеет соматической патологии, — одна позиция, инсульт, инфаркт с коронавирусом — это другое, достаточно сложная маршрутизация, которая практически в ручном режиме осуществляется отделом госпитализации. Мы доступны круглосуточно, без этого нельзя. В Камышине отделение отведено для диализа, в пятой больнице стоит аппарат для гемодиализа. Достаточно сложно это, если понимать, что кроме коронавирусной инфекции существует масса других.

Жизнь ведь продолжается. Испытывают сложности соматические многопрофильные стационары. Они вынуждены проводить входной контроль, в том числе ИФА-исследования на возможность заболевания коронавирусом.

Возможность занесения в стационар инфекций очень высок, поэтому они вынуждены проводить исследования на входящем контроле. Это определение имунноглобулина, сортировка уже заболевших. Их помещают в определенные отделения, типа изоляторов. Там в течение нескольких дней тоже могут выявить потенциально зараженных и обезопасить остальных.

Андрей Петров, Виктория Рындина, портал V1.RU, 24 июля (в сокращении).

Коллаж портала V1.RU

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0