Камышин Суббота, 20 апреля
Экономика, 21.10.2016 10:55

Камышане отказываются от сделок с недвижимостью

Ни офисы, ни магазины, ни дома, ни гаражи не пользуются популярностью на рынке недвижимости в Камышине.

Один за другим отменяются и тендеры администрации города, пытающейся продать хоть какое-нибудь имущество, внесенное в программу приватизации нынешнего года. От реализации этой программы зависит поступление собственных доходов в казну Камышина.

Но увы – по причине отсутствия заявок участников аукционов по осени остались без покупателей такие прежде лакомые «куски», как отдельно стоящие нежилые помещения на улицах Терешковой, Некрасова, гаражи на улицах Набережной, Серафимовича, магазин на улице Базарова. Некоторые из этих объектов администрации пытается продать уже во второй и третий раз – результат нулевой.

Теряют свой товарный виз и огромные помещения бывшей библиотеки в самом центре Камышина – на улице Некрасова у памятника Маресьеву. Со скандалом, в котором участвовали практически все общественные организации города и все городские СМИ, эту любимую камышанами библиотеку переселяли в укромный переулок. Чиновники оправдывались, что все делается в целях подпитки бюджета, и на освобождающиеся площади, дескать, есть покупатели из числа банков и крупных торговых сетей. Как говорят, в народе, не срослось – уже практически два года освобожденное здание пустует.

Все данные, подтверждающие «омертвение» местного рынка недвижимости, хорошо видны по страницам официальных публикаций на сайте администрации Камышина, где обнародуются торги и их итоги.

Как объясняет ситуацию председатель городского комитета по управлению имуществом Ирина Новицкая, действительно наблюдается спад активности в местных деловых кругах. Определенным образом спрос на объекты муниципального имущества тормозится тем, что приватизационный "ассортимент" весьма узок, поскольку основные объекты имущества, которое можно было выставить на аукционы, давно ушли на городских торгах. 

Что касается местных владельцев недвижимости, то они, судя по объявлениям на известном портале avito, выставили на продажу все, что только у них есть: офисы, торговые центры, оптовые базы, земельные участки, склады, грузовые автомобили. Однако спроса на это имущество не наблюдается месяцами и годами.

Чувствуется, Камышин все прочнее «притягивает» к себе «бренд» увядающего в смысле экономики города. А в таком делать бизнес и вкладываться инвестициями в будущее безудержных оптимистов, видимо, не находится.

                                                                                Ирина Маслова

Новости на Блoкнoт-Камышин
  Тема: Блеск и нищета Камышина  
0
0