Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 10.08.2016 16:45

Новый этап развития Камышинского педагогического колледжа

Совсем недавно завершилась реорганизация трёх разнопрофильных образовательных учреждений в нашем городе. Есть уверенность, что мы создали качественно иное учреждение профессионального образования. Укрупнение образовательного учреждения поможет обеспечить наибольшую результативность реализации модели непрерывного профессионального образования, будет расширен ряд педагогических направлений, в частности специального образования.

Главным критерием социально-экономической эффективности колледжа была и остается высокая степень удовлетворенности работодателей и обучающихся уровнем компетенций как общих, так и профессиональных, приобретаемых будущими специалистами в процессе обучения. И прежде всего потребностей, связанных с развитием человеческой личности.

Камышинский педагогический колледж, присоединив довольно статусные профессиональные училища, конечно, претерпел структурные изменения и взял курс на дальнейшее развитие, в том числе на подготовку кадров по рабочим профессиям. При этом социально-педагогическое направление и научно-исследовательская деятельность не только не пострадает, но думается, получит дополнительный фактор развития.

Во-первых, надо сказать, что к осени изменится наименование образовательного учреждения, оно станет индустриально-педагогическим колледжем им. Героя Советского Союза А.П.Маресьева.

Во-вторых, сохраняются все направления подготовки по рабочим профессиям и должностям служащих. Высокий спрос на выпускников- специалистов лицея №15 всегда подтверждался качеством их компетенций и обеспечивался отличными учебно-производственными мастерскими для подготовки электриков. В этом году получены бюджетные места, которые позволят подготовить электромехаников по торговому и холодильному оборудованию, по-прежнему ведется набор на электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Без сомнения учебно-производственная база для подготовки автомехаников, портных, швей, поваров, электриков соответствует всем требованиям и остаётся одной из лучших. Но самое главное, это люди: высококвалифицированный с богатым опытом работы педагогический состав из мастеров производственного обучения и преподавателей. Каждый из них это кладезь мастерства, самоотверженной любви к студентам - детям, ещё не состоявшимся, порой не понимающим куда дальше идти и, что за этим «дальше» стоит их судьба как профессиональная, так и личная.

В-третьих, всем студентам, а их более 900 человек, обеспечены социальные гарантии - государственные и социальные стипендии, они имеют право на материальную поддержку, на получение именных и президентских стипендий, на проживание в общежитии (у нас их два).

В-четвёртых, обучаясь в колледже, получая основной диплом о среднем профессиональном образовании, каждый имеет возможность получить ещё и диплом о профессиональной переподготовке, а те студенты, которые получили образование по профессии, могут здесь же поступить на любую специальность, например, в 2017 году можно будет подать документы для получения квалификации «учитель физкультуры».

Хочется обратить внимание на расположение учебных корпусов в черте города. Учебный корпус №1 - ул. Набережная 82, в этом же корпусе находятся рабочие кабинеты директора колледжа, заместителя, бухгалтера по начислению стипендий и пособий, секретаря учебной части.

Учебный корпус № 2 – ул. Ленина 13. Учебный корпус №4 –ул. Ленина 24.

В учебных корпусах №2 и №4 ведется подготовка по следующим специальностям и профессиям: «швея», «закройщик», «автомеханик», «слесарь по ремонту автомобилей», «повар», «кондитер», «парикмахер», «продавец, котроллер-кассир», «портной», «гостиничный сервис». В учебном корпусе №4 находится спортивный и тренажерный залы, студенческая столовая, учебные мастерские для автомехаников и поваров.

Учебный корпус №5 – ул. Гороховская 50. Учебный корпус №6 – ул. Набережная 66.

В учебных корпусах №5 и №6 ведется подготовка по следующим специальностям и профессиям: «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» (по отраслям), «электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей»; «электромеханик по торговому и холодильному оборудованию», «электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию»; «контролер банка»; «мастер по обработке цифровой информации»; «делопроизводитель»; «агент рекламный»; «дошкольное образование», «преподавание в начальных классах», «социальная работа». В учебном корпусе №5 находится студенческий центр самоуправления, столовая, спортивный зал.

В этом году приемная комиссия работает в трех учебных корпусах по адресам: ул. Набережная, 82, ул. Гороховской, 50 и ул. Ленина, 24. Время работы с 8-30 до 17-30 с понедельника по пятницу. В субботу документы принимают с 8-30 до 14-00. Продолжается набор на все профессии и специальности. Особенно хотим обратить внимание на следующие профессии: «автомеханик», срок обучения 2г.10м; «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» (по отраслям), срок обучения 2г.10м;
«электромеханик по торговому и холодильному оборудованию», срок обучения 2г.10м; «мастер по обработке цифровой информации», срок обучения 2г.10м.

Работающим горожанам предлагаем подать документы на заочную форму обучения по специальности «социальная работа» (бесплатно) и «дошкольное образование» (платно) на базе среднего общего образования или с квалификацией рабочего.

В недалеком будущем укрупнение колледжа позволит за счет дополнительного кадрового потенциала и площадей развить образовательное учреждение до многопрофильного инновационного образовательного комплекса индустриально-педагогической направленности. Уже сейчас, обучаясь в колледже, студенты получают установку на успешность. А что это значит и что нужно для того, чтобы стать успешным человеком вы узнаете в следующей статье.

Директор Н. Пояркова Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0