Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 16.05.2020 18:34

Облздрав не исключает, что заражения коронавирусом среди цыган в Волгоградской области начались после похорон барона

Региональные СМИ цитируют выступление на брифинге в Волгограде запредседателя Облздрава Николая Алимова, который заявил о нескольких зафиксированных диагнозах заражения CОVID среди цыган в Волгоградской области. Он не исключил, что источником инфицирования могли стать похороны барона, прошедшие в конце апреля при огромном стечении сочувствующих из разных таборов.

Вчера, 15 мая, мужчина-цыган средних лет - участник той массовой скорбной церемонии  скончался от коронавирусной пневмонии. Эта 15-я смерть в регионе от вируса пока еще не отражена в федеральных данных.

Врачей из Волгограда вовлекли в расследование по установлению других участников похорон цыганского барона и выяснения состояния здоровья возможных контактеров с погибшим от COVID. Однако получить достоверную информацию, кто из цыган покидал таборы и путешествовал в Волгоград на похороны, медикам будьт чрезвычайно проблематично в силу уклада жизни представителей "кочевой" народности. Пока официально извtcтно, что больных коронавирусом цыган только в одном районе Волгоградской области зарегистрировано четверо.

Виктория Бойко


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0