Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 01.11.2020 10:20

Одиннадцатиклассница Амалия Штерен из Камышинского района стала губернаторской стипендиаткой

396 студентов вузов, техникумов, колледжей и 50 школьников стали обладателями именных стипендий в 2020-2021 учебном году. В их числе – и наша землячка из петроввальской школы № 7 Амалия Штерен.

Учась «отлично-благородно» и активно занимаясь в школе общественной работой, Амалия уже давно серьёзно увлечена двумя предметами: живописью и иностранными языками. Английский язык она выбрала для себя определяющим в дальнейшей жизни: готовится сдавать его на ЕГЭ, чтобы потом поступить в вуз и изучать языки углубленно.

С будущей профессией петроввальская школьница пока ещё не определилась, но с недавних пор стала подумывать о преподавательской деятельности. А толчком к такому повороту послужил прошлогодний День учителя, когда Амалии в рамках школьного самоуправления доверили вести урок английского в 5-7-х классах.

Любовь к иностранным языкам у Амалии не вытесняет интереса к русскому языку и литературе. В прошлом году, участвуя в международной олимпиаде по этим гуманитарным дисциплинам, она вошла в пятёрку финалистов от Волгоградской области, которые вместе с представителями других регионов представляли Российскую Федерацию в Белоруссии.

Гордость за свою выпускницу сегодня наверняка испытывают и педагоги районной Детской школы искусств, в которой Амалия Штерен пять лет училась на художественном отделении. Её работы в своё время украшали стены школы. Теперь она берётся за кисть не ради оценок и участия в выставках – просто для души. Её любимый материал для живописи – масляные краски: они, по словам художницы, более долговечные и живые. А вот сюжеты Амалия выбирает по настроению: пейзажи, портреты… Сегодня с увлечением создаёт репродукции картин Ван Гога. В этом художнике-постимпрессионисте Амалию привлекает «необычное исполнение привычных явлений жизни, выходящее за рамки нашего стереотипного представления о мире».

Это всегда удивительно, но у разносторонне развитых людей, всегда занятых множеством дел, откуда-то на всё берётся время. Амалии интересно заниматься оформлением школы к праздникам, состоять в группе барабанщиц, сдавать нормы ГТО, участвовать в районном празднике «Ученик года», вместе с такими же увлечёнными одноклассниками быть модератором школьной группы ВКонтакте, размещать новостную информацию. И всё это и многое другое она делает на совесть — не просто в порыве увлечения, но и в стремлении повести за собой других.

Надежда Каширина, газета "Уезд" Камышинского района

На снимке: именная губернаторская стипендиатка Амалия Штерен

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0