Камышин Среда, 01 мая
Общество, 16.02.2021 10:36

ОНФ хочет обязать банки предупреждать о негативных последствиях многократных онлайн-заявок на кредиты

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил Центральному банку России закрепить в нормативных актах обязательства банков сообщать потенциальным заемщикам о негативных последствиях для кредитной истории многократных заявок, заполняемых на сайтах кредитных организаций.

«Заполняя многочисленные заявки в течение дня как развлекательный тест, в дальнейшем люди могут столкнуться с отказом в получении кредита, даже если не допускали просрочек и аккуратно вносили платежи по предыдущим обязательствам», - приводит слова главы проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгении Лазаревой информационный портал meta.ru.

Руководитель проекта пояснила, что заемщик в первой заявке может допустить ошибку или указать слишком большую сумму, не соответствующую его доходу, а после отказа приступить к отправке запросов в другие банки, тем самым увеличивая риски испортить свою кредитную историю. Многократные заявки могут быть восприняты как желание взять несколько кредитов в одно и то же время в разных банках в обход ограничения по предельной долговой нагрузке, добавила эксперт.

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0