Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 27.05.2020 09:03

Оперативники Камышина задержали лжепокровителя, бравировавшего связями с правоохранителями и наживавшегося на миллионы на бедах камышан

Оперуполномоченные уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» задержали подозреваемого в мошенничестве.

Некоторое время назад в полицию с заявлением обратилась местная жительница. По словам заявительницы, малознакомый мужчина, под предлогом непривлечения к уголовной ответственности ее сына, задержанного по подозрению в  покушении на сбыт наркотиков, завладел крупной денежной суммой. Он убедил камышанку, что может повлиять на  должностных лиц, и попросил за свои услуги 2,2 млн. рублей. А получив денежные средства, потратил их на собственные нужды.

Оперативники установили личность и задержали злоумышленника. Им оказался ранее судимый 42-летний местный житель. Следователями возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ – «Мошенничество».

В ходе следствия установлены дополнительные эпизоды преступной деятельности подозреваемого. При аналогичных обстоятельствах камышанин получил 200 тыс. рублей от  другой местной жительницы, пообещав помощь в освобождении от отбытия наказания в исправительной колонии ее сына, осужденного за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

250 тыс. рублей подозреваемый также убедил передать еще одну камышанку, пообещав урегулировать вопрос о смягчении наказания для ее родственника, отбывающего срок за тяжкое преступление.

Под предлогом ведения совместного бизнеса мужчина завладел деньгами и местного предпринимателя, а получив 380 тыс. рублей, уклонился от возврата полученных средств. 

Бравируя связями в органах местного самоуправления, задержанный получил еще и от волгоградца 50 тыс. рублей, пообещав решить вопрос о выделении ему земельного участка.

В настоящее время задержанному избрана мера пресечения в виде ареста. Следствие устанавливает дальнейший круг потерпевших от его противоправных действий.


Марина Агаркова,
специалист по связям со СМИ
Межмуниципального отдела
МВД России "Камышинский"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0