Камышин Пятница, 19 апреля
Происшествия, 21.07.2017 13:19

Осужден директор управляющей компании, по вине которого в Камышине на ребенка упала плита

05 мая 2017 года приговором Камышинского городского суда Волгоградской области Стёпин А. Ю. осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
 
Виновный приговорен к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 100000 рублей и с лишением права заниматься деятельностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства и управления жилыми многоквартирными домами сроком на 3 года. Основное наказание в виде лишения свободы назначено Стёпину А.Ю. условно с испытательным сроком в 3 года.

При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено, что в апреле 2015 г. комиссия ООО «РЭП № 3» произвела осмотр дома № 6 «а», расположенного в г.Камышин, 6-й микрорайон, с составлением соответствующего акта, в ходе которого были выявлены разрушения балконных плит, представляющие потенциальную опасность для граждан. В тот же день директор ООО «РЭП № 3» Стёпин А.Ю. узнал о наличии опасных дефектов балконных плит.

В сентябре 2015 г. комиссия ООО «РЭП № 3» в очередной раз с составлением соответствующего акта произвела осмотр указанного выше дома, согласно которому вновь были выявлены разрушения балконных плит. В тот же день директор ООО «РЭП № 3» Стёпин А.Ю. узнал о результатах осмотра дома и наличии опасного для жизни и здоровья потребителей состояния балконных плит, однако, работы, необходимые для устранения отмеченных в акте осмотра дома недостатков, не организовывал.

В феврале 2016 г. от бетонной плиты балкона первого подъезда вышеуказанного дома, имеющей не устраненные в результате умышленного бездействия директора ООО «РЭП № 3» Стёпина А.Ю. дефекты и разрушения, обрушился фрагмент плиты, который упал в область головы малолетнего ребенка, вследствие чего он получил повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Вину в совершенном преступлении, подсудимый не признал. Обжаловал приговор первой инстанции и просил его отменить, а производство по делу прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
20 июля 2017 года апелляционная инстанция Волгоградского областного суда, выслушав стороны, исследовав представленные материалы уголовного дела, оснований к отмене приговора городского суда не установила. Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0