Камышин Суббота, 27 апреля
Политика, 26.12.2022 12:47

От жителей области засекретили вопросы «прямой линии» губернатора, а главы муниципалитетов не пользуются форматом этого диалога совсем

В Волгограде назначенная на завтра, 27 декабря, прямая линия губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с населением региона готовится в обстановке закрытости.

Заявленная губернатором готовность ответить на вопросы жителей в прямом эфире отчасти поставлена под сомнение теми, кто этот самый прямой эфир организует. Причина простая - задать вопрос губернатору можно исключительно в чат-бот телеграм-канала. В прошлом году прием вопрос организовали тоже в "секретном" формате - через электронную почту и WhatsApp. Такая организация напрочь исключает возможность увидеть, какие вопросы в принципе задают главе региона жители Волгоградской области. Кроме того, такой способ сбора вопросов дает широкие возможности отсечь ненужные и неудобные вопросы.

Сама трансляция начнется завтра, 27 января, в 13:00 дня, эфир будет идти на официальной странице администрации Волгоградской области в социальной сети «ВКонтакте», на официальном портале региона, а также в группе ЦУР в «ВКонтакте».

В ходе общения с жителями области запланированы прямые включения из муниципалитетов региона, от жителей которых губернатор также получит порцию вопросов.

На днях политолог Андрей Гусий проанализировал итоги "прямых линий" других губернаторов южных регионов и сделал неутешительные выводы, назвав их "хорошо подготовленными дежурными мероприятиями в Доме культуры". Вот только это не совсем то, чего ждут от регионов в Кремле, отметил Гусий. Политолог считает, что за такими провалами должны последовать и очевидные кадровые решения в отношении организаторов.

- Дело не в том, что региональная политика не интересна обществу. Проблема в самих "прямых линиях", которые напоминали сборник релизов с сайта правительства за прошедший год, не имели острых вопросов и вообще смотрелись как хорошо подготовленные дежурные мероприятия в Доме культуры, - сказал политолог. - Но сам формат живого общения имеет право на существование, и выводы по итогам прямых линий должны быть – кадровые решения в отношении подготовивших этот позор. Смена формата, его оживление и не проведение для галочки раз в год – установка Кремля.

Интересно, что из глав муниципальных образований, которые вообще регулярно «на земле», пока почти никто не пользовался форматом, его интерпретациями. Таким образом, установки федерального центра в регионах не выполнить, - акцентировал Гусий.

Использование телеграм-бота при организации прямой линии волгоградского губернатора дало возможность сделать "прямую линию" максимально прогнозируемой. Будут ли сделаны из этого кадровые выводы, - посмотрим.

Елена Абдулина, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0