Камышин Вторник, 16 апреля
Общество, 31.03.2016 12:47

Пенсионеры Камышина успешно осваивают новые технологии

Пенсионеры Камышина успешно осваивают новые технологии

Уже близятся к завершению занятия на курсах компьютерной грамотности для старшего поколения "В ногу со временем". Завтра, 1 апреля, у группы, которая начала занятия первой - «выпускной».

Начались занятия 2 марта. Людей пожилого возраста, желающих обучиться компьютерной грамотности набралось аж 6 групп, в среднем по 20 человек в каждой. Три группы курируют волонтеры «Планеты молодых», а другие три — студенты КТК совместно с преподавателями. Возраст учеников колеблется от 50 и выше.

- У меня в группе, например, есть 76-летний ученик. Очень активный мужчина, интересуется регистрацией во все социальных сетях, освоением просторов Интернета. Вести занятия у таких возрастных учеников сложно, но очень интересно. Базовый уровень практически у всех был нулевой, а многие вообще боялись прикоснуться к мышке. Но зато более благодарных слушателей и прилежных учеников трудно себе представить, - рассказывает Ксения, куратор проекта.

Занятия проводились на базе средних школ № 7 и №15, в Доме Учителя и в самом КТК. За время обучения пожилые люди научились регистрироваться в социальных сетях, загружать фотографии, освоили «Скайп» - это позволит им быть колее коммуникативными не выходя из дома, побороть свое одиночество, не чувствовать себя «выброшенными из жизни». 

Также ученики получили и массу полезных навыков — находить и пользоваться сайтами государственных услуг, оплачивать коммунальные платежи, регистрироваться на прием к врачу на сайтах поликлиник и многое другое. Особенно актуальны подобные навыки зимой в гололед, когда людям старшего возраста элементарно страшно лишний раз выйти на улицу.

Этот проект был первым, пробным, так сказать. В дальнейшем волонтеры также планируют обучать пожилых людей компьютерной грамотности.

Фото "Планета молодых"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0