Камышин Пятница, 29 марта
Культура, 18.03.2018 09:20

Перед выборами президента «Блокнот Волжского» рассказал читателям поучительную историю о золотых конях Батыя с рубиновыми глазами

Сегодня, в день выборов президента, посетители портала "Блокнот Волжского" и все жители Волгоградской области могут прочитать любопытную историю о сокровищах хана Батыя, которую рассказал журналистам местный кладоискатель Борис Васильев. Он убежден, что в одном из ахтубинских курганов до сих пор зарыты золотые кони с рубиновыми глазами.

- Из истории известно, что основатель Золотой Орды хан Батый был честолюбивым и властным правителем. Он мечтал сделать город Сарай-Бату самым богатым городом мира. В его городе по тем временам было, действительно, все можно только пожелать: водопровод, фонтаны и сады. Однако этого казалось хану мало. - рассказывает Борис. - После смерти своего любимого арабского скакуна, он решил увековечить животное в золоте. Профессиональный мастер сделал для него двух золотых коней с рубиновыми глазами, которые должны были охранять вход в его город.

По словам Бориса, кони стояли в городе до самой смерти великого хана. Позже по легенде коней перенесли в столицу Сарай-Берке к брату умершего хана. Так они пережили и второго хозяина.

- Несметные сокровища оказались под властью хана. Но тот решил бежать из города прочь, когда его войско разбили русские воины. Кони из чистого золота, украшенные драгоценными камнями, исчезли. Никто не знает, кто мог перенести тяжелые фигуры, - объяснил Борис. -  Среди кладоискателей есть версия, что кони могли быть зарыты на берегу реки Ахтубы, чуть ниже города Ленинска Волгоградской области.

 Борис Васильев верит, что когда-нибудь золотых коней все равно получится найти.

                                              Фото с портала "Блокнот Волжского"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0