Камышин Вторник, 16 апреля
Общество, 12.02.2019 13:07

Пока не придумали такую машину, которая не пропустила бы за руль пьяных камышан

К сожалению, еще не придумали такую машину, которая бы не позволила водителю сесть за руль в нетрезвом виде. Сотрудников ГИБДД повсеместно не поставишь, а камеры не всегда «поймают» таких водителей. Поэтому остается одна надежда на сознательных граждан. Однако многие из них не знают, куда сообщить о пьяном водителе, и как это делается.
 
Но прежде - КАКУЮ ОПАСНОСТЬ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ПЬЯНЫЙ ВОДИТЕЛЬ.

Сообщать об обнаружении нетрезвого водителя следует незамедлительно, поскольку он представляет опасность не только для себя, но и для окружающих. Дело в том, что в случае опьянения у автомобилиста притупляются такие важные качества, как:
- внимание;
- координация;
- реакция;
- чувство страха.
Именно поэтому он не может здраво оценить ситуацию, вовремя среагировать и предотвратить ДТП. Напротив, он сам может спровоцировать аварию.
 
Видеть подвыпившего человека за рулем - не такая уж редкость. Так что нужно понимать, что, остановив его, вы тем самым сможете предотвратить беду.
Достаточно будет простого телефонного звонка в полицию:
2-09-00 - Дежурная часть Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский»;
4-08-04 - Дежурная часть отдела ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский».

Во время звонка нужно сообщить инспектору информацию об автомобиле и о том, где вы его увидели. Если не знаете названия улицы, постарайтесь описать обстановку вокруг, указать ближайшие постройки (ТРЦ, церковь, магазин, школа, памятник и т.д.). Это поможет определить правонарушителя, предугадать возможную траекторию его движения и перекрыть ее. Поэтому не нужно бояться заявить о нетрезвом водителе, даже если вы не местный.
 
Не будьте безразличны, ведь, возможно, именно ваша бдительность спасет чью-то жизнь.
 
Анастасия Черникова,
инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», лейтенант полиции

Фото Святослава Романюка
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0