Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 05.12.2019 10:46

Полиция предостерегает от скачивания каких-либо приложений под диктовку мошенников

Вчера, 4 декабря, в Отдел МВД России по Еланскому району обратилась 45-летняя местная жительница. Накануне ей на мобильный телефон поступило сообщение, а затем состоялся и телефонный разговор с абонентом, представившимся работником службы безопасности банка. Звонивший сообщил ей о якобы угрозе несанкционированного списания денежных средств с карты.

 В большинстве случаев мошенничеств на этой стадии злоумышленники просят граждан сообщить персональные данные карт, однако в случае с жительницей нашего региона, ситуация развивалась несколько иначе. Ей предложили скачать из сети интернет и установить на свой телефон специальное программное обеспечение, якобы позволяющее обезопасить банковский счет. Женщина выполнила рекомендации и установила приложение, позволяющее удаленно контролировать и управлять всеми процессами на телефоне.

В дальнейшем злоумышленники воспользовались онлайн приложением по управлению банковскими операциями, установленным на телефоне потерпевшей, и похитили со счета 78 тыс. рублей.  В настоящее время по данному факту проводится проверка, принимаются меры по установлению лиц, причастных к хищению.

О криминальной истории "Блокноту Камышина" сообщили в пресс-службе главка.

ГУ МВД России по Волгоградской области обращает внимание граждан на проявление исключительной бдительности при общении с неизвестными, которые представляются работниками служб безопасности банков. Не выполняйте никаких действий по их указанию. При возникновении сомнений в сохранности денежных средств лично обратитесь в ближайшее банковское учреждение или позвоните по номеру, указанному на обороте карты. Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0