Камышин Суббота, 20 апреля
Экономика, 27.10.2016 18:15

Пора менять подходы к бюджету, а то все скоро рухнет, - камышинский депутат

Сегодня ряд депутатов Камышинской городской думы высказали достаточно жесткую критику по коррективам в городской бюджет девяти месяцев, но "тягаться" при голосовании с известным большинством в местном представительном собрании почти никто не решился.

Бюджет изменили областные субсидии и так называемые межбюджетные трансферты. Это деньги, в назначение которых город не может вмешиваться. Все они целевые, все точно соответствуют определенным областным законом статьям расходов. То есть, на что потратить перечисленные суммы, заранее четко указано.

Собственных же средств, которыми администрация и дума Камышина имеют полное право распорядиться по-своему, в бюджете появилось около 12 миллионов. Это порядка трех миллионов рублей - прибавка от увеличенных акцизов и некоторых налогов, а также 8,8 миллиона рублей - экономия на обслуживании кредитов. Экономия  сложилась из-за того, что вместо ряда коммерческих кредитов, без которых местные власти уже не способны проводить финансовую политику, администрации города удалось взять бюджетные кредиты (займы из вышестоящих бюджетов). Там проценты по кредитам более низкие.

Недоумение ряда депутатов вызвал тот факт, что из названной скромной суммы при огромной нужде города в самых разных социальных отраслях администрация "отщипнула" миллион (округленно) на выплату такой "первостепенной" траты, как надбавки к должностным окладам сотрудникам управления финансов и комитета по управлению имуществом (главный финансист города Елена Громова заявила, будто чиновникам и так задолжали эти надбавки), и полмиллиона на пиар. Пиаром местные наблюдатели считают муниципальное задание административным СМИ, которые взахлеб славят все, что бы ни делала мэрия. Это задание решили еще увеличить по отношению к плановому.

- Мы сколько раз говорили, что рубля не можем найти весь год на текущий ремонт спортшкол, - взял слово депутат от ЛДПР Эдуард Пелипенко. - А 570 тысяч вливать в СМИ у нас всегда деньги есть!

- Надо менять подходы к приоритетам бюджета, иначе все скоро рухнет, - заключил народный избранник, имея в виду то ли потолки спортивных объектов, то ли команду местного "Белого дома", привыкшую из сэкономленного денежного  минимума потратить на себя максимум.

Депутат от "Справедливой России " Александр Хаценко интересовался, каков размер субсидии, определенной автоколонне, и почему предприятие щедро получает деньги из бюджета. Елена Громова объяснила: автоколонна, мол, недобирает плановых доходов от перевозок пассажиров по установленному тарифу. А потому ей "подкидывают" шесть  с половиной миллионов рублей.

Совсем небольшой оказалась областная субсидия на питание малоимущих детей в школах - всего чуть больше четырех миллионов. Из-за скудости средств в Камышине никак не удается гарантировать мальчишкам и девчонкам на обеды по горячей сосиске. Хватает только на булочку с чаем.

Никто, конечно, не прикидывал, насколько помогли бы приблизить горячую сосиску к школьникам те, скажем, средства, что можно было бы перераспределить из статьи пиара. Ужаться администрации с муниципальным заданием прожорливой газете "Диалог" - не заказывать ей, например, поздравления чиновников (от бравых приветов довольных начальников горожан давно подташнивает) или "простыни" о перерезании ленточек градоначальниками. Глядишь - не всем нуждающимся пацанам и девчонкам, но кому-то из младших школьников точно бы обеды можно было немного улучшить.

Но за проект мудро распределенных администрацией дополнительных собственных доходов проголосовали абсолютным большинством. Воздержались только двое депутатов.

                                                                                     Ирина Маслова

Фото управления делами администрации Камышина.





Новости на Блoкнoт-Камышин
  Тема: Блеск и нищета Камышина  
0
0