Камышин Воскресенье, 28 апреля
Политика, 24.01.2024 13:33

Завтрашнее, 25 января, заседание Камышинской городской думы по «потолку» тарифа на проезд, похоже, перенесут

Ожидаемое на текущей неделе завтрашнее, 25 января, заседание Камышинской городской думы (традиционно депутаты собираются на Октябрьской, 60 в последний четверг месяца), на котором готовился к голосованию проект решения о новом "потолке" тарифа для пассажирских перевозок в Камышине, то есть, предпосылках к вероятному подорожанию проезда в автобусах и маршрутках, - это заседание, по предварительным данным, перенесено на последний день месяца. О переносе "Блокноту Камышина" рассказали депутаты гордумы сегодня, 24 января, со ссылкой на спикера Владимира Пономарева.

Причины возможного переноса заседания и информация о подробностях предстоящего подорожания проезда пока толком неизвестны, а вход в думу в Камышине журналистам по-прежнему заблокирован. 

Что касается "приключенческого" сериала конкретно с моим пропуском в Камышинскую городскую думу, то переписка в разгаре. Дума стоит на позиции: дайте редакционное удостоверение во что бы то ни стало! Прокуратура вовсе не так категорична: рекомендует в своем ответе предъявить думе в качестве аналога "иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста". Видимо, прокуратура оперативнее думы вникла, что, если информресурс  зарегистрирован на гражданина (а в России гражданину по закону можно учреждать и интернет-издания, и СМИ), то этот гражданин сам себе не выпишет удостоверения.
 
На нынешнем этапе, во втором круге переписки с надзорным ведомством и спикером гордумы Владимиром Пономаревым, выясняем, хватит ли думе в качестве того, чтобы меня "удостоверить", следующего пакета:  свидетельства владельца доменного имени (сайта "Блокнота Камышина"), паспорта, членского билета Союза Журналистов России (по билету СЖР с международным вкладышем можно было, кстати, проходить в парламенты европейских и даже заокеанских стран, на себе проверяла; сейчас, правда, после известных событий, не знаю, как там и где с допуском российских журналистов) и регистрационного документа налоговой инспекции, подтверждающего мой статус предпринимателя, занимающегося издательской деятельностью по ОКВЭДУ.
 
Ну, может,  до чего-нибудь и "договоримся", а то Генеральную прокуратуру  нагружать подобными "изысками"  камышинского "розлива" неловко. Хотя не исключено, что придется, - надо уж пройти путь к демократическим вершинам в отдельно взятом периферийном городе до конца, как того требуют законы профессии. 
 
Впрочем, буквально сию минуту сегодня, 24 января, мне, наконец, письменно обозначил свою позицию по "дилемме" спикер Камышинской городской думы Владимир Пономарев. Он категорически заявил в письме, что дело уже не в удостоверении: не пускают и не собираются пускать в Камышине в думу представителя интернет-издания, потому что, мол, в регламенте думы аж от 2008 года прописан допуск за секретный «овальный» стол исключительно представителей СМИ.
 
Похоже, спикера не смущает тот факт, что за 15 лет с момента принятия депутатского регламента документ мог войти в противоречие с реалиями стремительно меняющейся жизни. В частности, с новым законом 97-ФЗ, гарантирующим не только журналистам изданий с юридическим статусом СМИ, но и журналистам зарегистрированных в установленном порядке интернет-изданий, не являющихся одновременно СМИ, право свободного сбора и распространения информации не запрещенными законом методами. К примеру, методом посещения открытых заседаний местного представительного собрания. 
 
То есть, после личного письменного послания Владимира Пономарева появляется концептуальный, можно сказать, вопрос: пускать или не пускать на заседания Камышинской городской думы журналистов, работающих в интернет-изданиях без статуса СМИ, но с аудиторией более 3000 уникальных посетителей сайта (пороговое значение читателей по контексту закона ФЗ-97, давно и устойчиво преодоленное "Блокнотом Камышина").

Что же, такую проблему уже «не стыдно» делегировать и Генеральной прокуратуре, если на  уровне прокурора Волгоградской области не удастся получить дополнительных комментариев к свежему правовому шедевру камышинского спикера, выполненному в эпистолярном жанре. 

Ирина Маслова

Фото Святослава Романюка
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0