Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 04.12.2018 07:10

Прокуратурой установлены нарушения требований законодательства при назначении и получении социальных выплат в Камышине

Территориальными прокурорами продолжают выявляться факты истребования у граждан учреждениями социальной защиты населения области, Пенсионного фонда России документов, предоставление которых не предусмотрено правовыми актами. Такие нарушения установлены в Камышине. Об этом  сообщается на сайте прокуратуры Волгоградской области.

Например, Камышинским городским прокурором установлено, что при решении вопроса о назначении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у граждан, проживающих в квартирах, ГУ «Центр социальной защиты населения г.Камышина» неправомерно истребовались домовые книги и технические паспорта жилых помещений.

Наряду с этим допускались случаи принятия решений без получения всех необходимых для оказания государственной услуги документов, обязанность по предоставлению которых возложена как на заявителя, так и на центр в порядке межведомственного взаимодействия.

По результатам проверки в адрес ГКУ «Центр социальной защиты населения по городу Камышину» Камышинской городской прокуратурой внесено представление (находится на рассмотрении).

В деятельности ГУ УПФР в г.Камышине и Камышинском районе Камышинской городской прокуратурой пресечена практика истребования документов при установлении ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, обязанность по предоставлению которых не возложена на заявителей, а также длительного непринятия решений по заявлениям граждан о назначении страховой пенсии по старости.

По инициативе прокуратуры по каждому случаю нарушений прав граждан виновные должностные лица привлечены к административной ответственности по ч.ч.1,2 ст.5.63 КоАП РФ (нарушение законодательства об организации предоставления государственных услуг) с назначением наказаний в виде штрафов в размере от 1 до 20 тысяч рублей.



Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0