Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 04.12.2019 06:14

Прозвучал приговор военнослужащим за дедовщину в роте и избиение ногами начальника

2 декабря Волгоградский гарнизонный военный суд огласил приговор по уголовному делу в отношении солдат одной из воинских частей Завура Измаилова и Аслана Хугаева.

Как рассказали «Блокноту Волгограда» в пресс-службе суда, инцидент произошел вечером 15 мая. Измаилов решил продемонстрировать превосходство над сослуживцем и несколько раз ударил его по уху. Вошедшего в раж солдата остановил младший сержант, который в тот момент дежурил.

Тогда Хугаев и Измаилов набросились на заступника и стали избивать его кулаками и ногами.

В тот же день Измаилов решил наказать уже натерпевшегося от него сослуживца за то, что тот привлек внимание дежурного по роте. Он ударил парня ногой под ребра и нанес ему закрытую травму живота. Это повлекло разрыв ткани и капсулы селезенки, позже орган пришлось удалить.

Такое телесное повреждение выделяется как опасное для жизни пострадавшего и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Во время суда Измаилов признавал вину лишь частично. Он рассказал, что в шутку предложил рядовому сломать ему ухо, и тот согласился. А дежурного он вообще и пальцем не тронул. Хугаев полностью признал свою вину.

Завура Измаилова признали виновным в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанном с унижением чести и достоинства потерпевшего и сопряженном с насилием, повлекшим тяжкие последствия. Его приговорили к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

Но это еще не все. Парень был признан виновным в нанесении побоев начальнику, совершенном во время исполнения им обязанностей военной службы, группой лиц, за это предусмотрено 2 года лишения свободы. По совокупности статей Измаилов проведет 4 года в исправительной колонии общего режима.

По этой же статье обвинили и Аслана Хугаева, которого отправили на 1 год в колонию-поселение.

Анна Анатольева, портал "Блокнот Волгограда"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0