Камышин Пятница, 19 апреля
Экономика, 28.08.2012 11:39

С 1 сентября изменится порядок расчета оплаты за отопление

С 1 сентября изменится порядок расчета оплаты за отопление
/uploads/news/5/zhkx_kalkulator.jpg

Заместитель председателя правительства Волгоградской области Сергей Захарченко провел совещание по вопросам изменения порядка начисления платы за коммунальные услуги. Цель мероприятия – разъяснить изменения федерального законодательства, связанные с введением новых нормативов и порядка расчета за коммунальные услуги. Отметим, что новшества, касающиеся оплаты за отопление и новых нормативов за этот вид энергоресурса, вступают в силу с 1 сентября 2012 года.

Как пояснили «Блокноту» в пресс-службе регионального правительства, если ранее норматив на тепло был единым для всех МКД муниципального образования, то теперь он будет зависеть от этажности жилого дома и года его постройки. Дома малой этажности (одно- и двухэтажные) постройки до 1999 г. по сравнению с более высокими домами имеют худшие теплотехнические характеристики, потому норматив на тепловую энергию для них будет существенно выше.

Кроме того, с 1 сентября 2012 года сокращается период оплаты за отопление (С 12 до 7 месяцев) и увеличивается размер ежемесячного платежа во время отопительного периода.

Еще одно нововведение. Теперь придется платить не только за тепло, которым обогреваются наши квартиры, но и наши подъезды. Размер платы за общедомовые нужды зависит от площади общего имущества многоквартирного дома.

Те, у кого нет общедомовых приборов учета тепловой энергии, будут оплачивать отопление подъездов по нормативу, предусмотренному для жилого помещения.
В отопительный период оплата тепловой энергии значительно возрастет.

В связи с этим Постановлением Правительства РФ № 354 предусмотрена рассрочка платежа, но только в том случае, если размер коммунальной услуги превысит начисления за аналогичный период прошлого года более чем на 25 процентов. Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0