Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 27.09.2016 11:30

Школьникам Камышина прикрепили на одежду светоотражающие фликеры для большей безопасности на дорогах

Школьникам Камышина прикрепили на одежду светоотражающие фликеры для большей безопасности на дорогах

В Камышине и Камышинском районе стартовала «Неделя безопасности дорожного движения».

Ни для кого не секрет, что на дорогах нашего города, да и страны в целом, небезопасно. Скоростной режим в черте города соблюдается не всеми и не всегда. Картина, когда автомобили мчатся по дороге со "скоростью звука", игнорируя дорожные знаки и разметки, известна каждому.

Сейчас темнеет рано, и зима близко, а это значит, что пешеходов, помимо прочего, подстерегают на дороге дополнительные опасности — в темноте и на скользкой дороге шансы не попасть в ДТП тают на глазах. В группе риска школьники, которые возвращаются с занятий уже в темноте и без сопровождения взрослых. bloknot_kamyshin

В этой связи сотрудники ДПС решили дополнительно обезопасить самое дорогое — наших детей. Вместе с третьеклашками из средней школы № 14 и их классным руководителем полицейские прямо на самых оживленных улицах города вручали юным пешеходам светоотражающие значки и буклеты, в которых подробно рассказывается, для чего нужны подобные «нашивки» на одежду и ранцы, - сообщили в Управлении делами Администрации Камышина.

Школьники-участники акции на собственном примере показали необходимость и значимость использования светоотражающих элементов. Дети закрепили на верхней одежде и портфелях фликеры, которые отражают свет и становятся заметными в темноте.

1474958756_image-26-09-16-11-06-5.jpeg

Однако, как показывает неутешительная статистика роста ДТП, в том числе на пешеходных переходах и с участием несовершеннолетних, такие акции не спасут наших детей от безумных водителей, совершенно не соблюдающих правила дорожного движения. Необходимо в корне менять культуру поведения на дорогах, донести до сознания автолюбителей, что они управляют средством повышенной опасности и что, выиграв пару минут времени можно лишить кого-то жизни и сломать собственную судьбу. В зависимости от условий, наказание за аварию со смертельным исходом в нынешнем Уголовном кодексе — до 9 лет лишения свободы.

                                                                                     Юлия Зарецкая


                                                                                                  

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0