Камышин Четверг, 28 марта
Общество, 27.07.2016 17:38

Специалисты назвали шесть причин бессонницы

Специалисты назвали шесть причин бессонницы
Отсутствие сна является серьезной проблемой, и вы должны озаботиться ее решением как можно скорее. Недостаточность или нарушения сна могут привести к дневной усталости, раздражительности или тревоге, отсутствию концентрации, депрессии и перепадам настроения.

Недостаточный сон также связан с ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, инсультами и диабетами. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, от 50 до 70 миллионов взрослых людей имеют расстройства сна. Вот основные причины, почему люди не спят должным образом в ночное время. 

Стресс

Является одной из наиболее распространенных причин приступов нарушения сна. Стресс вызывает чрезмерное возбуждение и нарушает баланс между сном и бодрствованием, вызывая трудности засыпания. Согласно данным опроса, 43 % людей в возрасте 20-60 лет испытывают бессонницу из-за стресса. Поэтому перед сном врачи рекомендуют читать книги, слушать мягкую музыку или практиковать медитации и глубокое дыхание, чтобы расслабиться и лучше спать. 

Курение

Эта пагубная привычка влияет на ваше тело сотнями способов, и плохой сон − один из них. Курильщики часто стремятся расслабиться таким образом, но на самом деле никотин действует как стимулятор. Из-за курения вы можете просыпаться несколько раз за ночь, в том числе из-за никотинового голода. В целом, курильщики в четыре раза чаще, чем некурящие, сталкиваются с беспокойным сном из-за стимулирующего воздействия никотина. 

Избыточное потребление алкоголя

Алкоголь часто работает как седативное средство. В то время как бокал вина может помочь вам задремать, перебор с дозой заставит вас просыпаться в течение ночи. Исследования показали, что алкоголь имеет обширные последствия для нарушений сна и впоследствии может провоцировать сонливость в дневное время. 

Кофе

Многие люди имеют привычку пить крепкий кофе вечером. Это то, чего нужно избегать, если вы хотите насладиться крепким сном. 

Кофеин используется в качестве стимулятора и приводит к повышенной бдительности, вызывает нервозность и головокружение, усложняет засыпание, а наутро заставит вас чувствовать себя еще более усталым. 

Кофеин в течение шести часов перед сном имеет разрушительное воздействие на сон. Поэтому за несколько часов до сна избегайте пить кофе, а также другие напитки с кофеином, такие как чай и газировка. Наслаждайтесь кофе в дневное время. 
7c63ee259d4e86262300ff5552fe8d64.jpg

Жирная пища на ужин

Жирная, с низким содержанием клетчатки пища уменьшает ваши шансы на крепкий ночной сон. Исследование, опубликованное в журнале клинической медицины сна, сообщает, что низкий уровень клетчатки и высокое содержание насыщенных жиров и сахара в пище связано с легким, неглубоким сном с большим количеством пробуждений. 

Свет и температура

Для здорового сна вам нужна темнота в спальне, поскольку свет отрицательно влияет на выработку мелатонина, гормона шишковидной железы, отвечающего за сонливость и снижение температуры тела. 

Даже окружающий свет от экрана мобильного телефона или компьютера нарушает выработку мелатонина. Под воздействием света ваш мозг подает сигнал бодрствования, что вызывает нарушение сна. Поэтому используйте светонепроницаемые шторы на окнах, чтобы минимизировать уличное освещение. 

Убедитесь, что вам не мешает шум, например, капающая вода из крана или треск часов. В случае необходимости, используйте беруши. 

Кроме того, ваш организм нуждается в более низкой температуре, когда вы спите. Если в вашей спальне слишком жарко или слишком холодно – это повлияет на качество вашего сна. Национальный фонд сна рекомендует температуру около +18° С для здорового сна. Мягкие манипуляции с температурой могут помочь в коррекции нарушенного сна, особенно у пожилых людей.

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0