Камышин Понедельник, 20 мая
Спорт, 12.09.2016 16:11

Спортивные туристы из Камышина завоевали на первенстве области сразу 10 медалей

В минувшие выходные в Калаче-на-Дону прошло первенство Волгоградской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

В соревнованиях приняла участие сборная Центра туризма Камышина. Кроме нашей сборной в соревнованиях приняли участие еще 8 команд со всех уголков нашей области.

Полигон для соревнований был выбран на высоком берегу Дона. Он славится своими крутыми и глубокими оврагами и низкой растительностью, а также великолепными пейзажами на реку и окрестности.

- Труднопреодолимые овраги создавали много сложностей для участников в первый соревновательный день, когда необходимо было на длинной дистанции по карте искать контрольные пункты и этапы и преодолевать их, - поделился с «Блокнотом Камышина» тренер сборной Камышина по спортивному туризму Андрей Селиванов.

Соревнования проходили в связках-парах. На дистанции 2 класса среди девочек до 13 лет второе место заняла связка Наталья Рыбалко и Дарья Подвальная, ученицы 12 и 15 средних школ города. Девочки уступили только соперницам из Калачёвского района. В том же классе, но среди девушек 14-15 лет победили две Виктории, Журавлёва и Швиндт.

Среди девушек от 16 лет победили Александра Шлейнинг и Альбина Кудинова. Девушки единственные в своей возрастной группе, кто справился полностью со всей дистанцией.

На дистанции 3 класса была больше длинна и сложнее этапы. Представляли Камышин в этом зачёте всего две связки в возрастной группе от 16 лет. И обе они заняли вторые места, уступив спортсменам Калачёвского района. Имена призеров — Евгений Глотов и Вадим Ткаченко. У девушек — Каорина Шарипова Карина и Алена Кузьмина.

- Второй день соревнований проходил на личной дистанции. Этот вид требует тщательной скоростной подготовки, ведь на короткой дистанции требуется сконцентрировать максимальные усилия одномоментно, - прокомментировал Андрей Селиванов.

«Серебро» и «бронзу» на дистанции 2 класса среди девушек 14-15 лет взяли Виктория Журавлёва и Альбина.Кудинова. У Карины Шариповой третье место среди девушек от 16 лет на дистанции 3 класса, а среди юношей на той же дистанции Вадим Ткаченко и Евгений Глотов стали вторым и третьим соответственно.

Всего в копилке камышинских спортсменов 10 медалей — две золотые, пять серебряных и три бронзовых. Теперь спортсменам предстоит выступить в октябре на первенстве учреждений дополнительного образования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, а также в ноябре на Всероссийских соревнованиях «Гонки четырёх-2016».