Камышин Четверг, 28 марта
Спорт, 15.01.2018 14:23

Спортсмены Камышина завоевали призовые места в Кубке Волгоградской области по спортивному туризму

Традиционно новый год у сборной города по спортивному туризму начинается с 1 этапа Открытых поэтапных соревнований «Кубок Волгоградской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях».

В этом году соревнования состоялись в с 8 по 10 января в Калаче-на-Дону, собрав более 130 человек из Калачёвского, Городищенского, Иловлинского, Даниловского районов области, из Волгограда и Камышина, а также из города Волгодонска Ростовской области.

В этом году сборная нашего города была представлена 16-ю спортсменами из 5, 6, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 17 и 18 школ, воспитанников Центра туризма города Камышина, под руководством Селиванова Андрея и Савеко Татьяны.

Первый день соревнований – соревнования в связках на дистанциях 2 и 3 классов. Участники в парах преодолевали дистанцию, взаимодействуя между собой, обеспечивая друг другу страховку.

Среди девочек 10-13 лет на дистанции 2 класса первое место заняла связка Пономарёва Елизавета (СОШ 9) и Мингазова Эльвира (СОШ 18), выиграв у более старших соперниц из других делегаций. Среди девушек 14-15 лет на той же дистанции первое место заняли Выпрецкая Татьяна (СОШ 8) и Кривозубова Анастасия (СОШ 17).

Среди юношей 14-15 лет первое место заняли Сидоренко Ярослав (СОШ 5) и Тарабарин Алексей (СОШ 14), а третье место также у камышан из 8 школы: Веселов Георгий и Розпотнюк Дмитрий.

Более сложная борьба всегда разворачивается на более высоких дистанциях. Так, на дистанции 3 класса третье место в мужской группе заняла связка Григорьев Михаил (СОШ 6) и Селиванов Андрей. Среди женских связок Шарипова Карина (СОШ 16) и Пименова Виктория (СОШ 12) заняли второе место.
- Во второй, более массовый и динамичный день, сборная выступила также достойно. К слову, в один день допускается участие в разных классах и возможно заработать до трёх призовых мест, в зависимости от группы, - сообщает методист МБУ ДО Центр детского и юношеского туризма и краеведения Андрей Селиванов.

На дистанции 2 класса среди мальчиков 10-11 лет третье место занял Рудаков Александр (СОШ 8). Среди девочек 12-13 лет на третье месте оказалась Кривозубова Анастасия. Среди девушек 14-15 лет первое место заняла Выпрецкая Татьяна, а среди юношей того же возраста Тарабарин Алексей. Среди юношей 16-18 лет первым стал Григорьев Михаил, а среди девушек на втором месте оказала Пименова Виктория.

На дистанции 3 класса среди девушек 14-15 лет Кривозубова Анастасия заняла второе место, а среди юношей Сидоренко Ярослав стал третьим. Выпрецкая Татьяна и Шарипова Карина разделили третье место с одинаковым результатом на дистанции третьего класса среди девушек 16-18 лет. На самой сложной дистанции четвертого класса в женской группе Шарипова Карина стала третьей, уступив всего одну секунду второму месту. Кроме того, множество Камышинских спортсменов были всего в нескольких секундах от пьедестала, заняв 4 и 5 места в своих возрастных группах.

В 2018 году, благодаря Фонду Президентских грантов, и приобретённому снаряжению, планируется увеличение численности самой сборной, а также качественное улучшение результатов спортсменов. Сборной предстоит участие ещё в трёх стартах областных соревнований – двух выездных в Городищенский и Иловлинский районы, а также в одних домашних в МБОУ СШ № 17.

Поездка стала возможна благодаря поддержке родителей спортсменов, ведь с этого года только их заинтересованность в результате детей позволяет поддерживать сборную по спортивному туризму в нашем городе и представлять наш город на турнирах различных уровней.